Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Работа охотников за хакерами

Информационные технологии сегодня проникли во все сферы жизни, не исключая, к сожалению, и криминальный мир. Цифровые преступления также стали в наше время обычным явлением.

Сначала появились компьютеры, затем интернет. Теперь у нас есть ноутбуки, смартфоны и коммуникаторы. Технология стала неотъемлемым и неизбежным аспектом нашей жизни. Как сообщают мобильные новости, каждый день в цифровом мире создаются те или иные инновации. Неудивительно, что лица с преступными наклонностями смогли использовать разные лазейки в этом удивительном цифровом мире, чтобы совершать мошенничество, кражи и взломы паролей, для получения конфиденциальной информации. Все это породило новое направление в области компьютерной индустрии: цифровые криминальные эксперты. К услугам таких экспертов стали прибегать еще в далеких 1970-х - 1980-х годах, а потом в связи с революцией в индустрии персональных компьютеров, они стали одними из важнейших работников современной правоохранительной системы.

Сегодня деятельность охотников за хакерами разделяется на многие субнаправления. Это работа с мобильными телефонами: в мобильном устройстве есть данные, позволяющие выследить преступников. Даже при совершении обычных преступлений мобильные телефоны становятся иногда ключевыми доказательствами, предоставляя данные о передвижениях преступника. В компьютерной отрасли криминальные эксперты собирают информацию в системах USB, жестких дисках компьютеров, электронных документах и осуществляют поиск в Интернете.

Число таких экспертов увеличивается с каждым годом. ФБР увеличило число региональных лабораторий от 3 в 2003 году до 16 в 2008 году. Правительственные учреждения, крупные корпорации, банки, правоохранительные органы и юридические фирмы являются одними из главных работодателей для цифровых уголовных экспертов. Обработка информации стала жизненно важным вопросом, и компании готовы нанять дорогостоящего эксперта, чем нести потом огромные убытки из-за действий хакеров.




Размещено: 19.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!