Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Развитие 3d технологий в телевидении

3d всё больше и больше входит в нашу жизнь. 4 апреля компанией Sharp были представлены новые 3d дисплеи, для просмотра которых не нужны специальные очки. Жидкокристаллический дисплей диаметром 7,5 сантиметра, нужно в 30 см от глаз. В первую очередь, дисплей такого размера уместен на мобильных устройствах.

В общем фильмы и фото на мобильных телефонах, КПК, и других устройствах можно смотреть в трёхмерном режиме. Представитель Sharp Yoshisuke Hasegawa уверен, что данная технология может быть применена и для телевизоров.

Попытки выпускать 3d телевизоры с объемным эффектом осуществили уже целый ряд компаний: Samsung, Panasonic, Sony и LG Electronics. Единственное неудобство - это специальные очки. Для получения 3d изображения необходимо для правого и левого глаза передавать различное изображение. Специальные очки, сводят два изображения, создавая эффект трехмерности. Этот недостаток преодолён в новых дисплеях корпорации Sharp. Данные дисплеи кроме обычных характеристик имеют и другие, специализированные 3D характеристики: глубина 3D эффекта, зона просмотра, четкость 3D картинки, комфортность для просмотра и многие другие.

Кроме ощущения присутствия есть ещё одно достоинство у телевизоров нового поколения - это «жестовый» пульт. Управление телевизором осуществляется движением руки. Одним жестом можно изменить ракурс изображения, переключать каналы.

По оценкам специалистов, уже в ближайшие время начнется массовый переход на 3d технологии в телевидении. Это приведет к резкому улучшению основных характеристик выпускаемых телевизоров. Все ведущие корпорации уже ифнормировали о начале выпуска 3d телевизоров нового поколения.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!