Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Системы слабого тока

Системы слабого тока

В ходе проектирования или строительства жилых и производственных зданий необходимо все тщательно продумать. Все необходимо предусматривать заранее – вентиляционные короба, дымоходы, провода, которые скрыты под отделкой и по которым протекают слабые токи.

Одно из самых первых правил – слаботочные системы должны быть включены в общий проект, это также актуально как и то, что в проект дома включаются системы отопления или энергоснабжения. Стоит заметить, что для систем слабого тока не нужно дополнительного пространства, системы занимают небольшой объем. Не каждому человеку понравиться, что в новых стенах сверлят лишние дыры, чтобы установить оборудование. Поэтому проектировщикам с самого начала должно быть известно о запросах по поводу систем сигнализации, телефона, интернета, телевидения и много другого.

Другое правило, регулируемое нормативами – это взаимодействие систем слабого и сильного токов. Системами сильного тока являются провода, напряжение которых 220 или 380 В, как правило, это силовые кабели, которые доставляют питание потребителям. Слаботочные системы представляют собой сигналы маленькой мощности, предающие определенную информацию.

Из уроков физики известно, что вокруг проводников создается электромагнитное поле, которое становится сильнее в зависимости от силы протекающего тока. Электромагнитное поле силового кабеля отличается своей мощностью и может стать причиной разного рода помех в системах слабого тока, которые располагаются в непосредственной близости. Вряд ли кому-нибудь понравятся постоянные «сработки» пожарной сигнализации, слабый прием интерне-связи или рябь на телеэкранах.

В связи с этим, не рекомендуется прокладывать системы сильного и слабого токов в одном кабельном канале. Согласно нормативам данные проводники необходимо разносить на четыреста-пятьсот миллиметров друг от друга. Таким образом, удается избежать наведения электромагнитных полей.

Слаботочные системы устанавливаются согласно нормативной документации, монтаж лучше всего доверить профессионалам. Самостоятельная установка систем слабого тока является серьезным нарушением инженерных нормативов.




Размещено: 14.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!