Главная > Журнал > Hi-Tech
Hi-Tech | К списку статей

Выбираем электронную книгу. На что обратить внимание

Выбираем электронную книгу. На что обратить внимание

Электронная книга – это устройство, с помощью которого можно легко и комфортно читать в любом месте. Не превышая по размеру стандартную бумажную книгу, это удивительное устройство может хранить большие объемы информации.

Выбирая конкретную модель электронной книги, важно не упустить несколько моментов. Заранее определите нужный размер и разрешение экрана. Следует обратить внимание на наличие антибликового покрытия и возможность регулировки яркости и контрастности, а также оценить диапазон угла зрения. Выбирая цвет фона, ориентируйтесь на свои ощущения: комфортным может показаться как сероватый, так и ярко-белый цвет.

Важным фактором, определяющим выбор электронной книги, является ее стоимость. В этом вопросе полагайтесь на свои возможности, помня, что иногда меньшая цена не означает худшее качество. Самые дорогие модели можно смело использовать как вип-подарки для руководителей или партнеров.

В зависимости от предполагаемых условий чтения, решите вопрос о необходимости подсветки экрана. Еще одна полезная особенность некоторых моделей электронных книг – сенсорный экран, который минимизирует количество кнопок и делает устройство более эргономичным.

Выбор веса и габаритных размеров электронной книги зависит от того, где предполагается использовать устройство. Для исключительно домашнего использования подойдет книга любого размера. Небольшие габариты и маленький вес устройства делают его более мобильным. Не зная предпочтений будущего владельца книги, например, приобретая подарок директору или коллеге, остановите свой выбор на книге среднего размера. Школьнику или студенту не нужен громоздкий девайс, так как он будет носить книгу с собой на занятия. А если вы будете пользоваться электронной книгой только дома, можно взять модель большого размера.

Обратите внимание на наличие функции русификации и способность устройства воспринимать различные форматы. Стоит убедиться, что книга способна воспроизводить кириллические шрифты и правильно расставлять переносы слов. Объем памяти электронной книги является еще одним немаловажным фактором, от которого зависит возможный размер электронной библиотеки.

Заслуживают внимания и дополнительные возможности книги, например, воспроизведение аудиофайлов. Также желательно учесть время работы от одной зарядки батареи и возможность работы от сети. Только в случае обдуманного и взвешенного подхода к выбору электронной книги приобретенное устройство будет каждый день радовать и приятно удивлять своего владельца.




Размещено: 23.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!