Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

День энергетика. 22 декабря

День энергетика. 22 декабряЭнергетика – это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом граждан страны.
 
22 декабря – в один из самых коротких световых дней в году Россия отмечает профессиональный праздник работников энергетики - День Энергетика.
 
С 22 по 29 декабря 1920 года в Москве проходил VIII Всероссийский съезд Советов, одним из главных вопросов в повестке дня был вопрос об электрификации России. В итоге съезд по докладу Г.М. Кржижановского принял постановление об утверждении Государственного плана электрификации страны (план ГОЭЛРО). Этот основополагающий документ формировал задачи развития электрификации как основы подъема всего народного хозяйства СССР. Именно с этого момента начинает свою историю День энергетика.
 
План ГОЭЛРО дал мощный толчок для развития отечественной электроэнергетики. Его естественным продолжением стало создание и развитие Единой энергетической системы СССР. Это многократно увеличило индустриальный потенциал страны, связав воедино все промышленные районы страны.
 
В декабре 1956 г. была введена в строй первая цепь ЛЭП Куйбышев – Москва, что позволило объединить энергосистемы Центра и Средней Волги. Объединением на параллельную работу энергосистем различных зон страны было положено начало формированию Единой энергетической системы страны.
 
Учитывая заслуги работников электроэнергетического комплекса в развитии народного хозяйства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.05.1966 года № 4971-VI «Об установлении ежегодного праздника «Дня энергетика» был установлен профессиональный праздник - День энергетика, который постановлено праздновать ежегодно 22 декабря.
 
Основа отечественной электроэнергетики – РАО "ЕЭС России". Это крупнейшая в России электроэнергетическая компания, на предприятиях которой работает около полумиллиона человек. Установленная мощность электростанций РАО "ЕЭС России" составляет 157,7 тыс. МВт. Это 72,2% от общей установленной мощности электростанций нашей страны и более 70% всей вырабатываемой электроэнергии.
 
Жизнь современного города невозможна без стабильной работы предприятий энергетического комплекса: это свет, тепло, комфорт в наших домах, это развитие промышленности и транспорта.
 
День энергетика - это праздник для тех, кто посвятил свою жизнь трудному, но очень важному делу - обеспечению людей теплом и электроэнергией.


Источник: inmoment.ru
Размещено: 19.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!