Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Калейдоскоп в подарок

Мало кто не любит получать или делать подарки другим. Одни любят, чтобы подарок был сюрпризом, другие - заказывают что-то конкретное, третьи - вообще вместо какой-то вещи предпочитают деньги. Однако многие забывают, что в подарках больше всего ценится их оригинальность, поэтому поговорим о такой, казалось бы, простой, но удивительной вещи, как калейдоскоп.

Для тех, кто не в курсе — калейдоскоп — это такая игрушка, имеющая форму цилиндра, похожая на подзорную трубу. Устройство трубки не сложное — внутри находятся несколько продольных зеркал, расположенных под разными углами, а также цветные элементы (звездочки, кругляшки и проч.). Когда мы поворачиваем зеркала вокруг продольной оси и смотрим в трубку, то видим разные причудливые красочные узоры, нередко напоминающие то, как в фильмах изображают внутренний мир граждан, имеющих пристрастие к препаратам, расширяющим рамки сознания.

Несмотря на откровенную ложь российских СМИ начала девяностых, что мол калейдоскоп изобретен Ломоносовым, история диковинной игрушки началась с эксперимента некоего шотландского физика Дэвида Брюстера, занимавшегося вопросом поляризации света. В России-матушке же калейдоскоп впервые появился в 1818 году — спустя 2 года после «европейского релиза». Прошло уже почти два столетия, а калейдоскопы и по сей день считаются довольно оригинальным подарком как среди детей, так и среди взрослых.

Основные разновидности калейдоскопов на сегодняшний день:

1) Классический калейдоскоп. Простейшая конструкция: цилиндр, стекло, продольные зеркала, засыпка, представляющая собой разноцветные фигурки разных форм и видов. Вращаем цилиндр — засыпка перемещается. Ничего сложного.

2) Гелевые калейдоскопы могут быть представлены в нескольких вариантах, однако принцип везде одинаков: внутрь трубки заливают гелевый состав, в него засыпают разноцветные стекла, фигурки, фольгу и т.д. Таки образом создается эффект движения фигур внутри калейдоскопа.

3) Больше известный на востоке, калейдоскоп с вращающимися кольцами. Вся система зеркал может вращаться с помощью одного или двух колец, установленных на поверхности цилиндра. Особо можно выделить тоннелескоп, с помощью которого можно создавать иллюзию движения по бесконечному тоннелю.

4) Талейдоскопы — приборы со стандартной оптикой, но без засыпки. Они формируют изображение, беря за основу окружающий мир.




Размещено: 12.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!