Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Матрешка: почему эта игрушка с секретом в почете у русских педагогов?

Сегодня каждый, кто услышит слово «матрешка», подумает в первую очередь о популярном сувенире, а уже затем вспомнит о том, что это еще и детская игрушка. Красивые матрешки продаются иностранцам, которые воспринимают их в качестве сувенира. Хотя на самом деле, это очень ценная и полезная игрушка для маленьких детей.

Педагогическая ценность матрешки настолько велика, что ей могут позавидовать многие дорогие и яркие современные конструкторы и игры. Не зря русские педагоги придавали ей такое большое значение. Ведь игрушка матрешка может научить детей понимать разные качества величины, ширины, цвета, объема, высоты. Это развивает мышление малышей и координацию их движений.

Однако для того, чтобы матрешка оказала такой сильный развивающий эффект, мало ее просто купить и отдать ребенку. Важно придумать такие игры детские с этой игрушкой, чтобы малышу самому захотелось с ней играть. Если у вас нет вариантов собственных игр, вы можете воспользоваться несколькими идеями, изложенными ниже.

Вам понадобится либо одна матрешка, включающая 9 предметов, либо две пятиместные куклы. Когда вы знакомите ребенка с матрешкой, постарайтесь главный секрет этой куклы обыграть необычно, радостно. Можно сесть рядом с малышом, повертеть игрушку в руках, отметить, как она красива, а затем удивиться: «Отчего же Матрешка такая тяжелая?». Дальше произнесите вместе с ребенком такое заклинание: «Матрешка-Матрешка, откройся немножко!». И только после этого можно приоткрывать каждую куколку.

Удивляйтесь новой открывшейся кукле вместе с ребенком так же, как если бы вы впервые увидели деревянные музыкальные игрушки. Затем поставьте матрешки рядом и сравнивайте вместе со своим малышом: какая из них выше, какая ниже. Расскажите ему, что форма у всех кукол одинакова, но вот размеры разные.

Познакомившись с новой игрушкой, он будет с удовольствием ее открывать и закрывать снова и снова. Выстраивайте игрушки по росту, предлагайте ему самому подобрать правильный порядок матрешек. Если у вас есть два набора матрешек разных цветов, вы можете их намеренно перепутать и попросить вашего малыша с ними разобраться. Так, в ходе игры, ребенок узнает много нового о том, какими могут быть предметы.

Таким образом, матрешка – с виду очень простая и незамысловатая игрушка. Но маленького человека она может научить многим вещам: пониманию того, что такое форма, размер и цвет.




Размещено: 05.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!