Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Международный Женский День - 8 марта. История праздника

Этот весенний день ассоциируется с любовью, нежностью и теплом. А на самом деле, причина его появления исключительно политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было. Дело в том, что 8 марта 1857 г. в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Тогда мужчинам пришлось пойти на уступки, и требования работниц были выполнены.

В 1910 г. на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое явилось призывом ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправные права с мужчинами.

Впервые "международный" женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же "узким кругом" стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее - в отдельно взятом городе Санкт-Петербурге). Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках, хотя именно советские идеологи на протяжении нескольких десятилетий всячески развивали миф о "международности" женского дня.

И только в 1914 году - в первый и последний раз! - женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Начавшаяся Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких-либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. По общему убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против православной церкви.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 г. в СССР (и в Республике Белоруссия также) этот день стал нерабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

В 1975 году по решению Организацией Объединенных Наций 8 Марта получило официальный статус "Международного женского дня".

В наши дни, 8 марта уже не имеет ничего общего с политикой. Скорее, это отличный день, чтобы напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что вы их, мужчины, очень любите и цените! Всех наших дорогих и любимых жен, дочерей, мам, сестер, подруг, даже тещ! В общем, всех, кто подходит под определение - милые дамы!

Женский день впервые появился в древнем Риме. Посвящен он был матронам, то есть свободно рожденным женщинам, состоящим в браке. В этот день матроны получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

В православном календаре существует христианский женский день - день жен-мироносиц, оставшихся верными Иисусу Христу и на Голгофе, и после его воскрешения. У многих народов есть, также, свои Дни Матери, приходящиеся на разные числа календаря



Источник: calend.ru
Размещено: 03.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!