Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Праздники США. Хэллоуин

Праздники США. Хэллоуин

Как и любая другая уважающая свои традиции и обычаи страна, США имеет множество праздников. Большинство праздников совпадают с праздниками других стран, но также в Америке есть и свои праздники.

Праздник для американцев это, прежде всего, дань традициям, это отличное приподнятое настроение, это подарки и радость. Американцы скрупулезно подходят к организации праздников, и поэтому они проходят весело, красиво, необычно и запоминаются надолго.

У каждой семьи есть свои обычаи и традиции, например, подбирать либо же изготавливать костюмы для хеллоуина своими руками, или на заказ. И, когда наступает долгожданный яркий и таинственный праздник Хэллоуин (Halloween - 31 октября), на улице появляется огромное количество детей в самых разнообразных костюмах – от ведьм и привидений – до чертиков и демонов. Эти так называемые, потусторонние существа, бегают по улицам города, и, стуча в каждые двери, кричат: «trick-or-treat» («розыгрыш или угощение»). И почти каждая семья выносит сладости ряженным в карнавальные костюмы детишкам. Таким образом, люди отпугивают злых духов и темные силы. Если же семья, в двери которой постучали детки, не вынесет им угощения, они придумывают месть за это: кидают рулон туалетной бумаги, чтобы она размоталась, на территорию дома этой семьи, либо же забрасывают дом сырыми яйцами (что еще более неприятно для жителей дома).

Немаловажно упомянуть, что на Хэллоуин американцы также по обычаю вырезают в тыкве глаза, рот и нос, и вставляют туда зажженную свечу. По традиции считается, что тыква отгоняет самого дьявола. Образ тыквы пришел из ирландского сказания о скупце Джеке, который при жизни обманывал дьявола, а после смерти его не пустили на небо, и он так и остался в образе тыквы – лица с горящими глазами. Впоследствии лицо скупого Джека стали вырезать на яблоках и на картошке.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!