Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

В июне и августе почитаем икону Семистрельной Божьей Матери

22 июня православные верующие отметили как день почитания необыкновенной иконы – иконы Семистрельной Божьей Матери. Те, кто по каким-либо причинам не смог отметить праздник, сможет принять участие в аналогичном дне почитания 13 августа.

Верующие люди не сомневаются в истинности чудес, которые несут в себе чудотворные иконы. Почитание святыни Семистрельной Божьей Матери – лишнее тому подтверждение.

Оригинал известной чудотворной иконы Божьей Матери расположен в Иоанно-Богословской-Семистрельной церкви, что находится недалеко от Вологды, на погосте у берега реки Тошни. От названия реки происходит второе название самой церкви – Тошинская. Традиционно почитание Семистрельной святыне Божьей Матери проходит 13 августа и в неделю всех святых. Божья матерь изображена без Предвечного Младенца на руках, пронзенная семью стрелами.

История иконы

Согласно древним сказаниям первое прославление иконы сделал больной крестьянин из Кадниковского уезда, который на протяжении долгих лет страдал от общей слабости и хромоты. Ему приснился чудесный сон о том, что больному необходимо прийти в Иоанно-Богословский храм, забраться на колокольню и найти там икону Божьей Матери. Помолившийся перед ней больной получит исцеление. Крестьянин дважды просил допуска к колокольне, но никто не верил его снам. На третий раз служители церкви смилостивились над ним и впустили на колокольню, где больной тотчас обнаружил святыню, увиденную  во сне. Икона Божьей Матери стояла вместо доски, вдоль которой на повороте проходили лестницы. Найденную необыкновенным образом очистили от мусора. Крестьянин оставил просьбу служить перед ней молебен и вскоре он получил долгожданное исцеление.

С тех пор прошло много времени, и об этой истории все уже позабыли. Следующее чудо Семистрельная икона Божьей Матери произвела в 1830 году, когда в Вологду пришла холера. Страх и ужас привел жителей города к чудотворным святыням Царицы Небесной. Подняв на руках вверх Ее святые иконы – Семиградскую и Семистрельную – их пронесли вокруг города торжественным крестным ходом. После этого холера ослабла и отпустила Вологду окончательно. С тех самых пор об иконе уже никто не забывал. Ее стали почитать и прославлять благодаря неоднократному исцелению больных.

Чудесное сохранение

Многие знатоки живописи и реставраторы отмечают, что живопись на Семистрельной иконе весьма древняя, согласно преданиям ей порядка 500 лет. Написана она на холсте, который приклеен к доске. Несмотря на долгие годы нецелесообразного использования, живопись на ней сохранилась практически в своем первозданном виде. В Вологде также хранится полный список чудес, происходивших с Семистрельной иконой Божьей Матери. Берегут его на Наволоке в церкви преподобного Дмитрия Прилуцкого.

В настоящее время идет полным ходом реставрация икон, а также изготовление высококачественных копий. Теперь каждый желающий может приобрести для себя икону Семистрельной Божьей Матери. Ее изготовление можно заказать практически в любом городе Росси в любом исполнении: живописную, на золоте с резьбой, на полированном золоте, с прямым, фигурным или резным киотом.




Размещено: 18.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!