Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Значки – как знаки достижений

Нашивки и шевроны, погоны и петлицыКак жаль иногда, что не все люди обязаны ходить в военной форме. Нет, конечно, передвигаться только, и исключительно строем, а разговаривать заготовленными шаблонами – это не лучшее, что может быть в жизни. Но есть ведь и плюсы: любого, с кем встречаешься, можно точно и четко отнести к определенной социальной группе. Причем, не приблизительно, а однозначно, решительно и бесповоротно. Видно его звание, род войск, достижения. При желании, можно даже с высокой степенью вероятности строит предположения о его истории. Все это расскажут нашивки и шевроны, нагрудные значки, погоны и петлицы. Разве плохо?

И нет необходимости считывать обманчивый дрес-код, размышляя, действительно этому человеку недоступна одежда лучше, или он просто никогда не задумывался о том, как на нем выглядят эти ужасные туфли? А может быть, это вообще тайный миллиардер-чудак, который раз в месяц одевается, как в своем родном Загоруйске и «ходит в народ», чтобы не забыть, что такое жизнь? Приходится думать о таких малопонятных вещах, как вкус в одежде, разница между брендовыми вещами и теми, что на них просто очень похожи, делать скидку на возможные чужие представления о прекрасном, модном или даже просто допустимом. Все-таки, если бы данные о человеке можно было считывать сразу же, при первом взгляде на него – это было бы гораздо удобнее.

Это, конечно, не возможно, но вот просто сказать что-то о себе, о своей принадлежности к той или иной социальной группе, люди пытаются и сейчас. И зачастую выбирают для этого все тот же, проверенный веками, способ: значки металлические на груди. Их, правда, почти не носят в обычной, повседневной жизни, но когда планируются встречи на более высоком, официальном уровне, то зачастую можно видеть на людях значки, говорящие об их заслугах. Выпускник престижного университета, заслуженный работник, просто работник серьезного предприятия – все это те достижения (и те значки), которые появляются на лацканах, когда нам важно произвести впечатление на собеседника. Об этом даже не обязательно задумываться отдельно, просто возникает желание чуть добавить себе солидности, а надеть символ своего достижения – это только способ добиться нужного эффекта.

Значит, есть смысл задуматься руководителям, а может быть есть повод выпустить свою, оригинальную партию значков, только для своих работников или учеников. И отметить таким образом людей, которые есть рядом, сделать им приятное не только самим подарком, но и некоторым повышением их социального статуса в их же собственных глазах. Это не так дорого стоит, и уж точно не дороже уважения, благодарности и памяти, которые могут символизировать хорошо сделанные знаки отличия. Пусть их не будут носить каждый день, но люди будут знать, что где-то там, в заветной коробочке он есть, и с ним связана часть жизни, воспоминания и люди. И есть возможность надеть его в важный момент и рассказать, таким образом, о себе что-то важное, стать человеком с историей, и стать человеком с отличием на груди.




Размещено: 06.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!