Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

1 мая. Праздник весны и труда. История и традиции Первомая

1 мая. Праздник весны и труда. История и традиции Первомая

Мы расскажем вам историю весеннего праздника Первомай, который не сразу имел название праздник весны и труда. А почему? Читайте и узнавайте.

1 мая наша страна отмечает Праздник весны и труда. Многие помнят, что не так давно он назывался Днем солидарности трудящихся. История этого политического праздника началась в конце XIX века, когда пролетарии всех стран объединились в борьбе против угнетателей. Одно из выступлений протеста, состоявшееся 1 мая 1886 года в Чикаго, закончилось взрывом бомбы и гибелью нескольких полицейских.

За организацию беспорядков четверо участников демонстрации были приговорены к смертной казни. В память о них Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года предложил ежегодно 1 мая отмечать День солидарности мирового пролетариата. С тех пор в этот день рабочие разных стран стали устраивать демонстрации, в ходе которых они пытались отстоять свои права.

В России маевки начали проводиться с 1897 года. После Октябрьской революции праздник 1 Мая стал считаться официальным мероприятием. Ежегодно на протяжении 73 лет в этот день проводились военные парады и демонстрации. Последнее празднование Дня солидарности трудящихся состоялось в 1990 году.

Два года спустя власти вернули гражданам Первомай, переименовав его в Праздник весны и труда. Сегодня этот день большинством россиян воспринимается как дополнительный выходной. Первомайские праздники для многих из нас - прекрасная возможность отдохнуть, выбраться за город, заняться домашними делами.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!