Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Бизнес подарки для деловых людей: основные правила выбора

Бизнес подарки для деловых людей: основные правила выбора

Корпоративная культура предъявляет множество требований к руководству и сотрудникам компании. Одним из элементов уважения и внимания являются подарки. Преподносить их надо к общепринятым праздникам, значимым датам фирмы, юбилеям.

Конечно, лучше обратиться в компанию, которая хорошо разбирается в бизнес-подарках и располагает широким ассортиментом товаров, может сделать эксклюзивные вещи под заказ. Настоящим экспертом корпоративных сувениров является компания «Адверти». Ее сотрудники точно знают, что предпочтительнее для конкретного человека и случая, по которому подбирается подарок. Но все же основные правила надо знать и не пренебрегать ими.

При выборе сувениров обязательно учитывать статус одариваемого. Невозможно преподнести одинаковые ручки или визитницы вице-президенту, сотруднику отдела маркетинга и клиенту. Поэтому бизнес подарки для деловых людей надо продумывать и выбирать заранее. Они должны служить долго, выделяться оригинальностью и напоминать о дарителе.

Самым сложным является выбор подарка для VIP-персон. Это те люди, от которых зависит успешность вашего бизнеса. К ним относятся государственные чиновники, политические деятели, руководители банков и компаний-партнеров. У них уже все есть, поэтому удивить чем-то сложно. Обязательно надо знать предпочтения одариваемого, чтобы сувенир не стал обидным. Это может быть произведение искусства, антиквариат. На обратной стороне подарок оформляется надписью, нанесенной на металлической или деревянной табличке. Она ни в коем случае не должна содержать логотип компании-дарителя. Ведь человек, которому предназначен презент, не сможет держать его на столе или на полке. Это противоречит корпоративной этике.

А вот для клиентов вполне подойдет подарок с логотипом вашей компании, только он не должен слишком бросаться в глаза. Это может быть деловой сувенир, рекламный текстиль, дорожные принадлежности или просто оригинальная «безделушка».

Сотрудникам не стоит в качестве подарка выделять денежную премию. В таком случае руководство может прослыть невнимательным и черствым. Даже маленькая вещица способна подарить сотруднику предпраздничное настроение. Это могут быть антистрессовые игрушки, оригинальные канцелярские принадлежности или подарки-приколы. Располагать солидным бюджетом в этом случае совсем необязательно.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!