Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Благовещение Пресвятой Богородицы. Традиции праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы. Традиции праздника Благовещение

7 апреля по ст. стиль 25 марта - Благовещение Пресвятой Богородицы

Архангел Гавриил возвестил деве Марии непорочное зачатие и рождение сына Иисуса. На Благовещение прославляется Пречистая Дева, произносятся благодарения Господу Богу и воздается почитание Его посланнику архангелу Гавриилу, послужившему таинству спасения.

Исстари на Руси заведено в этот день выпускать птиц на волю.

Благовещение, по народному поверью, самый большой праздник на небесах, на земле и в аду (грешников в этот день, как и на Пасху, не мучают). Считается серьезным грехом выполнять какие-либо работы: "девица косы не заплетает, птица гнезда не вьет", "Кукушка за то без гнезда осталась, что на Благовещение завила, крота Бог потому ослепил, что на Благовещение землю рыл". В этот день "под дымом не сидят", то есть горячего не едят, печь не топят.

Под Благовещение, ночью, сжигали соломенные постели, чтобы истребить болезни, прыгали через огонь, чтобы избавить себя от порчи и сглаза, окуривали одежду. Пожилые женщины накануне пережигали в печи соль, которая после этого, как считалось, чудесным образом помогает в исцелении от болезней.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Если вы соблюдаете все посты и отмечаете религиозные праздники, возможно, вам захочется отправиться в старинную лавру или же далекий храм, чтобы поклониться святым мощам либо известной чудотворной иконе.

Паломничество к святым местам (иконам, источникам, мощам) следует предпринимать с благословения духовного отца. По согласованию с ним поездке может предшествовать небольшой пост. Такой лично принятый отказ от удовольствий и развлечений поможет лучше сосредоточиться на цели паломничества. При посещении монастыря нужно заранее настроиться на проживание в святом месте, спрятать поглубже свое "я".

В монастыре следует вести себя скромно. Нельзя ходить по монашеским кельям, вступать с насельниками (монахами) в праздные разговоры. Помните, что общаться с паломниками могут только иеромонахи. До посещения усыпальницы, источника и тому подобного следует принести покаяние - побывать на исповеди и причаститься, в особенности если цель вашего визита - исцеление от болезни. В прежние времена паломники прикрепляли к кресту, иконе или дереву у источника специально изготовленное полотенце, называемое обетным. На этом полотенце женщины вышивали символические узоры, прося защиты и помощи у святых. И сейчас вы можете принести к святыне полотенце - оно будет символизировать данный вами обет.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!