Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

День Петра и Павла. История

День Петра и Павла. История

12 июля - День почитания первоверховных апостолов Петра и Павла.

Мы расскажем вам историю появления и традиции праздника Петра и Павла.

До призвания Господом для апостольского служения Пётр носил имя Симон и добывал средства к жизни рыбной ловлей на Геннисаретском озере. К Христу его привел родной брат, апостол Андрей Первозванный. Решительный и сильный духом Пётр сразу занял среди учеников Иисуса особое место. Он первый признал Христа Мессией, за что был назван Кифой (что значит "камень"). По-гречески это имя звучало иначе - Пётр, и Иисус обещал, что на этом камне он построит церковь Божью, которую не смогут одолеть врата ада. В своем отречении от Иисуса во время Его крестных страданий Пётр горько раскаивался, и Господь простил ему это малодушие, троекратно подтвердив апостольское предназначение Кифы.

После сошествия на апостолов Святого Духа и вознесения Господня Пётр первый вышел на проповедь святого благовествования и обратил ко Христу великое множество людей. Книга Деяний апостольских во всех двенадцати главах рассказывает о кипучей деятельности Петра. Проповедь апостола была в основном обращена к так называемым евреям рассеяния, то есть иудеям, жившим в странах, соседствовавших с Иудеей и Израилем. Пётр побывал во многих странах, расположенных по берегам Средиземного моря, в Малой Азии, Египте, Коринфе, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Полагают, что евангелист Марк, сопровождавший Петра во многих его путешествиях, написал свое евангелие по материалам проповедей апостола. Среди священных книг Нового Завета имеются и два соборных послания самого апостола Петра.

В конце своей жизни Пётр вернулся в Рим, где был взят под стражу и в 67 году казнен через распятие. В последнем желании апостол просил палачей распять его вниз головой, так как он считал себя недостойным быть казненным, подобно Господу.

Апостол Павел родился в Малой Азии в городе Тарсе и носил первоначально еврейское имя Савл. Он принадлежал к одному из 12 колен Израилевых - колену Вениаминову, но получил языческое воспитание и права римского гражданина. Свое образование Савл продолжил в Иерусалиме у Гамалиила, знаменитого в то время учителя раввинской академии. Здравомыслящий и свободолюбивый Савл преклонялся перед культурой и философией Древней Греции. Но, несмотря на свои свободные взгляды, он был ярым приверженцем фарисейских преданий и официально получил от этой партии право преследовать христиан в Палестине и за ее пределами.

Но однажды на пути в Дамаск Господь призвал Савла к апостольскому служению. Будущего апостола внезапно осветил яркий свет, от которого он ослеп и упал на землю. "Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?" - послышалось из света. "Кто Ты?" - спросил ослепший Савл. "Я - Иисус, Которого ты гонишь", - отвечал Господь и повелел будущему апостолу идти в Дамаск. Приведенный спутниками в город, Савл дождался православного священника Ананию, принял христианскую веру и на третий день окрещен. Во время крещения с глаз Савла сошла пелена, и он прозрел.

С этого момента Павел стал ревностно проповедовать Евангелие. Он, так же как Пётр, много путешествовал и побывал во многих городах и странах. Известно три путешествия апостола Павла, во время которых он посетил Аравию и Антиохию, прошел вдоль и поперек весь остров Кипр, был в Малой Азии и Македонии, где основал несколько христианских общин. Из Македонии Павел добрался до Греции, откуда отправил два послания к солунянам. Всего Павлом написано 14 посланий, которые, благодаря образованности и проницательному уму апостола, привели христианское учение в самобытную и стройную систему. Послания апостола Павла вошли в состав священных книг Нового Завета. После 66 года Павел вернулся в Рим, где был заключен в темницу, и год спустя как римского гражданина его казнили через усекновение мечом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!