Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

День смеха. История и традиции праздника 1 апреля

День смеха. История и традиции праздника 1 апреля

1 апреля - Международный день смеха.

В этот день традиционно принято разыгрывать друзей и знакомых. Не случайно 1 апреля в народе называют днем дурака. История зарождения этого неофициального, но всеми любимого праздника неизвестна, но существует несколько теорий его возникновения.

По одной из них, традиция первоапрельских розыгрышей берет свое начало в средневековой Франции. В 1582 году в этой стране был введен григорианский календарь, и Новый год стали отмечать 1 января. Однако, очевидно, до некоторых граждан эта информация не дошла, и они продолжали праздновать его, как раньше, 1 апреля.

Просвещенные соотечественники всячески подшучивали над невеждами: например, незаметно прикрепляли к спине жертвы вырезанную из бумаги рыбку и дразнили, называя "апрельская рыба" (Poisson d'Avril). Дело в том, что весной в реках и озерах появлялось множество рыбьего молодняка, столь неопытного и доверчивого, что его можно было ловить голыми руками.

Но эта история не объясняет общеевропейской популярности праздника смеха, ведь в некоторых странах его отмечали за несколько столетий до принятия григорианского календаря. Скорее всего этот обычай имеет более древние корни. Возможно, традиционные первоапрельские розыгрыши восходят к древнеримским сатурналиям - фестивалям с массовыми переодеваниями, безудержным весельем и царящим повсюду хаосом. В Средние века этот языческий праздник трансформировался в "пир дураков" (Festus Fatuorum), основной темой которого стало высмеивание церковных обрядов.

Согласно другой версии, первоапрельские обычаи происходят от древнего языческого праздника весеннего равноденствия. Считалось, что в период смены времен года все переворачивается с ног на голову и любые общепринятые законы становятся недействительными. Люди бросали все свои повседневные дела и предавались шумному веселью, при этом позволяя себе такие шутки и розыгрыши, на которые при обычных обстоятельствах ни за что бы не решились.

1 апреля у всех любителей пошутить есть прекрасная возможность вволю попрактиковаться в своем хобби. Но помните, что розыгрыши и "приколы" должны быть безобидными, не задевающими достоинства и не касающимися особо личных сторон жизни.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!