Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

День святого Валентина. История и традиции праздника всех влюбленных

День святого Валентина. История и традиции праздника всех влюбленных

14 февраля отмечается очень популярный среди молодежи праздник - День святого Валентина.

Кем же являлся человек, которому суждено было стать покровителем всех влюбленных, и существовал ли он вообще?

Церковь почитает нескольких святых с именем Валентин, но ни один из них не имеет отношения ко Дню влюбленных. Так что этот праздник носит исключительно светский характер. Существует старинная легенда, согласно которой римский император Клавдий в III веке запретил венчания, поскольку считал, что брак мешает его людям воевать. Однако священник по имени Валентин вопреки установленному закону продолжал совершать таинство, помогая любящим воссоединяться. За нарушение императорского запрета он был брошен в темницу и осужден на смертную казнь. За несколько дней до исполнения приговора один из тюремщиков привел к Валентину свою тяжелобольную дочь. Священник, обладавший целительным даром, вылечил девушку, а накануне казни (которая состоялась 14 февраля) написал ей прощальное письмо с признанием в любви и подписью "Твой Валентин".

Возможно, традиция отмечать 14 февраля День влюбленных восходит к древнеримскому эротическому празднику в честь богини Juno Februata, когда люди бросали все дела и устремлялись на поиски своей второй половинки.

Еще в Средние века в Европе этот день считался праздником влюбленных. 14 февраля было принято писать любовные письма и дарить романтические безделушки. Юноши и девушки выбирали себе пару и называли друг друга Валентином и Валентиной. Впоследствии этот обычай был забыт, но в наше время он вновь стал пользоваться популярностью.


Что подарить на день святого Валентина?

День святого Валентина - лишний повод проявить внимание к близкому человеку. В этот праздник влюбленные дарят друг другу подарки и пишут милые послания с признаниями в своих чувствах. Красивую открытку в форме сердечка можно выбрать в магазине или сделать самостоятельно, тогда она будет уникальной и неповторимой. В старину изготовление "валентинок" считалось настоящим искусством. Их делали из дорогой ажурной бумаги или шелковой ткани. Кроме открыток, влюбленные преподносят друг другу цветы, сладости и разные приятные мелочи, напоминающие о романтических чувствах.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!