Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Как не ошибиться при выборе тамады

Тамада или ведущий на свадьбу  – «кот в мешке» или идеальный организатор? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Он полностью зависит от того, какой выбор сделают молодожены и их родственники, знают ли они секреты этой профессии, какие именно обязанности у тамады. Конечно, очень немногие из нас захотят после долгих примерок платьев и костюмов, аренды ресторана, разговоров с персоналом, утверждения меню, покупки украшений и прочих очень приятных, но не менее утомительных мелочей тратить время еще и на кастинг ведущих для торжественного вечера. Но, поверьте, лучше пару часов пообщаться с кандидатами, чем потом всю жизнь жалеть об испорченном вечере. А чтобы вы шли на встречу подготовленными, мы дадим вам некоторые рекомендации. Надеемся, они помогут превратить вашу свадьбу поистине в незабываемую сказку.

Итак, с чего начать?

Первым делом необходимо договориться о личной встрече с кандидатами. Попросите, чтобы они взяли с собой видеозаписи с примерами их работы. Да-да, не удивляйтесь, у хорошего тамады тоже должно быть портфолио. Словесные рекомендации – это, конечно, замечательно, особенно, если их дают вам лучшие друзья или близкие родственники, но любой товар лучше видеть самому. К тому же, только запись может показать: сумел ли воплотить в жизнь свой гениальный сценарий торжества ведущий, или он так и остался красиво изложенной на бумаге идеей.

Далее внимательно посмотрите на самого человека. В какой одежде он к вам пришел? Отдохнувший ли у него вид? Ведь это тоже очень важно! Нам неоднократно приходилось наблюдать на свадьбах друзей такую грустную картину: все почти уже за столом, эмоции что ни на есть радостные, не хватает только умелого штурмана, который бы направил все эти позитивные ожидания в нужное русло. Потихоньку начинают звенеть бокалы, шуршать салфетки и где-то с конца стола слышится такое тихое «так выпьем же за…».

После минут пятнадцати, а то и больше, коллективными усилиями приходим к выводу, что это тамада. К нему с различным интервалом времени подходят свидетели, сам жених, пытаются растормошить, просят быть поактивнее, а он только оправдывается: «с работы пришел, устал, не выспался, постараюсь взять себя в руки». Интересно, а разве вести вечер – это не полноценная работа? Причем хорошо оплачиваемая.

Если человек вам приглянулся, вкратце расскажите ему, в каком стиле планируется организовать вечер, сколько гостей пригласили, в каком помещении будет банкет и т.д. Попросите сходу прикинуть план развлекательной программы. Опытный тамада, пускай и не «попадет в точку», расписав по пунктам сценарий идеального вечера вашей второй половинки, зато уж точно не растеряется, не будет, как школьник у доски, пытаться связать два слова. Его речь должна быть грамотной, а дикция четкой.

Спросите, может, у кандидата есть свои «коронные» номера? Например, конкурсы, которые он придумал сам? Что гости особенно часто принимают на «ура»? Если в ходе рассказа вам стало интересно, значит, вы на правильном пути. Когда же в очередной раз вам пытаются красочно расписать избитые забавы с шариками, яблоками и стульями – хорошенько подумайте, стоит ли сотрудничать.

Убедитесь в том, знает ли ваш собеседник, что именно входит в его непосредственные обязанности. Тамада на свадьбе должен:

• Встречать гостей у входа
• Организовывать танцевальную программу, приглашать собравшихся за стол
• Знакомить гостей друг с другом, если в этом есть необходимость
• Следить за музыкальным сопровождением, репертуаром приглашенных артистов, направлять их действия
• Решать различные мелкие задачи во время праздничного застолья. Например, говорить официантам, что закончились определенные блюда, спиртные напитки, что время подавать торт.
• Стараться сглаживать острые углы за столом, не допускать между гостями конфликтов.

И, наконец, один из самых важных вопросов – оплата.

Рискованно тамаду как нанимать за копейки, так и отдавать очень большой гонорар. В первом случае вы, скорее всего, столкнетесь с описываемым нами выше субъектом, который просто ищет дополнительную подработку, либо просто только-только начинает этим заниматься. Во втором случае не исключено, что часть солидной суммы уйдет какому-то посреднику. Это оправдано, если тамада имеет прекрасную репутацию и является сотрудником крупной компании по организации свадебных торжеств или иных праздничных мероприятий, в противном случае вы просто бросаете деньги на ветер.



Автор: Ольга Иванова

Размещено: 02.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!