Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Как правильно дарить и получать подарки?

Как правильно дарить и получать подарки?

Каждый из нас, не зависимо от своего характера, любит получать подарки. В момент вручения презента возникает ощущение эйфории от таинственности получаемого. Тут даже не представляешь, что тебя ждет под красивой оберткой, приятное удивление или все-таки разочарование. В последнее время стали пользоваться популярностью рекламные сувениры с изображением логотипа вашей фирмы или вашей компании. Это могут быть ручки, флешки, сумки, рубашки, футболки, ежедневники, пакеты, календари и многое другое. Большинство людей получают истинное удовольствие от процесса дарения подарка. Но не многие знают, как следует дарить подарок и получать его правильно.

Поговорим об этом с точки зрения этикета. Врученный подарок следует аккуратно вскрывать, в непосредственном присутствии дарите и показать свою удовлетворенность, от содержимого внутри не зависимо от того, понравился вам подарок или нет. Не допускаются разного рода негативные обсуждения подарка и деликатные намеки по этому поводу.

Казалось бы, данные требования просто смешны, тем не менее, в них заключается глубокий смысл. Случаются различные ситуации, по которым даритель просто не смог преподнести вам желаемый подарок. А в некоторых случаях даритель просто может быть уверен, что именно этот подарок подойдет вам более всего. И от того как даритель воспримет подарок, будут зависеть дальнейшие отношения.

Не этично сравнивать подарки, уделяя внимание дорогим презентам и с равнодушием принимать менее ценные подарки, как минимум будет смотреться некрасиво и эгоистично.

С точки зрения этикета, вполне можно отказаться от слишком дорогого подарка. Такие ситуации вовсе не говорят о прекращении отношений с дарителем.

Достаточно интересная ситуация с цветочными презентами. Если в качестве дарителей выступает пара мужчины и женщины, то цветы по улице должна нести женщина, но дарить букет обязан мужчина, если подарок предназначен девушке, и наоборот, если мужчине. Презентовать в тесном коридоре не красиво, как на визуальном уровне, так и на эстетическом. Приглашенные должны снять обувь и всю верхнюю одежду, поправить прическу и макияж и только потом идти в комнату, где проводится мероприятие.

Подарок следует вручать до того как вас пригласят за праздничный стол. Так же стоит позаботиться о предварительной поздравительной речи, можно торжественную, можно юмористическую, исходя из обстановки. Нельзя намекать на недостатки виновника мероприятия, неудачи, промахи, восхваления и комплементы должны быть в меру, чтобы результат не выглядел смешно.

Подарок следует вручать исключительно левой рукой, приготовив правую к рукопожатию.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!