Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Как сделать офис уютным при помощи живых цветов?

Композиция из комнатных растений Каланхоэ от Flower-shop.ru
Композиция из комнатных растений Каланхоэ от Flower-shop.ru

Всем известно, что 95% взрослого трудоспособного населения нашей страны проводит в офисе минимум сорок часов в неделю. Постоянные стрессы на работе, ненормированный рабочий день, хроническая усталость – эти и другие условия вовсе не делают работников счастливее, и это обязательно сказывается на качестве их труда. Как же создать комфортный и уютный офис, в котором служащим будет приятно находиться, откуда они не будут спешить как можно быстрее уйти? Одним из зарекомендовавших себя вариантов является использование живых цветов для декора офисного помещения.

В первую очередь стоит сказать о том, почему современные психологи считают присутствие живых цветов в офисах едва ли не обязательным условием для формирования правильного микроклимата. Дело в том, что современные люди слишком много времени проводят в помещениях, и слишком мало – в природной среде. Именно по этой причине людям так нужны живые растения, помогающие нам улучшить настроение и самочувствие, восстановить внутреннюю гармонию, стать ближе к природе и сохранить экологический баланс.

Отдельно стоит сказать и о том, что цветы в офисе – способ не только угодить работникам, но и произвести впечатление на клиентов и посетителей офиса. Дело в том, что живые растения в офисе – прекрасный показатель статуса офиса, ведь многие наши соотечественники уверены – фитодизайн могут позволить себе лишь успешные организации.

«Какие цветы стоит держать в офисе – живые или срезанные?», – этим вопросом задаются многие владельцы компаний, решившие, что дизайн интерьера при помощи живых растений – именно то, что им необходимо. На самом деле, на этот вопрос не существует однозначного ответа.

С одной стороны, грамотно подобранные цветочные букеты – это не только стильный и оригинальный ход, но и почти безграничный простор для фантазии, а растения в горшках все же не столь разнообразны. С другой стороны, цветочные букеты приходится регулярно менять, заказывая доставку цветов в офис примерно раз в неделю, а с горшечными растениями в этом плане все же проще. Плюс, стоит отметить, что у цветов в горшках есть также ряд полезных способностей, среди которых насыщение воздуха кислородом, поддержание необходимого уровня влажности и очищение воздуха. Правда, при этом уход за ними все же несколько сложнее, чем за цветочными букетами или композициями.

Тем, кто выбирает горшочные цветы для своего офиса, стоит знать некоторые тонкости грамотной расстановки цветов в помещении. В кабинетах, в которых разрешено курить и освещение не является достаточно ярким, стоит ставить лишь самые выносливые и светонеприхотливые цветы, среди которых, например, папоротник, бегония, плющ, фиттония, фикус, циперус. В хорошо освещенных помещениях можно выращивать такие растения, как алоэ, жасмин, хвойные и цитрусовые деревья, олеандр, примула. Кроме того, стоит запомнить, что в офисах нет места цветам с резкими и сильными ароматами, – они могут вызвать у сотрудников головную боль.

При выборе цветов для офиса обратите также внимание и на цвет растений. Флористы и фитодизайнеры уверены – цветовая гамма растений в офисе имеет определенное значение и способна влиять на сотрудников. Так, например:

  • красные цветы повышают тонус, улучшают внимательность, активизируют.
  • желтые и оранжевые цветы улучшают контакт между сотрудниками, облегчают понимание.
  • белые, бежевые и кофейные цветы успокаивают, способствуют уменьшению конфликтных ситуаций.
  • зеленые цветы освежают, улучшают работоспособность, придают сил.
  • голубые и синие цветы способствуют творческой и креативной деятельности.

Отметим, эти правила касаются как растений в горшках, так и цветочных букетов в офисных помещениях.

Многие работодатели задумываются о том, не будет ли уход за растениями в тягость сотрудникам. На самом деле, уход за большинством растений не требует большого количества усилий. Именно поэтому психологи уверены, что уход за растениями относится к тем несложным обязанностям персонала, которые помогают отвлечься от ежедневной рабочей рутины и лишь идет на пользу рабочему процессу.

Итак, в заключении можно сказать, что живые цветы в офисе – настоящий must have для серьезных компаний. Купить цветы в горшках и заказать подходящие букеты можно в различных флористических фирмах. Специально для уважающих себя компаний мы можем рекомендовать магазин Flower-shop.ru. На сайте компании вы можете ознакомиться с предлагаемым вам ассортиментом товаров, а также посмотреть интересные мастер классы по упаковке подарков своими руками!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!