Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Крещение. Крещение Господне. Крещенские обряды и традиции

Крещение. Крещение Господне. Крещенские обряды и традиции

Крещение Господне - 19 января (ст. стиль 6 января)

Достигнув 30-летнего возраста, Господь Иисус Христос, перед тем как отправиться проповедовать новое учение, пришел на реку Иордан, где принял крещение от Иоанна, положив таким образом начало таинству крещения. Когда Христос выходил из воды, небо отверзлось, и сошел Дух Святой в обличье голубя. Раздался голос: "Ты Сын Мой возлюбленный! В Тебе Мое благоволение!". В связи с этим 19 января называется и Крещением, и Богоявлением.

В этот день происходит крестный ход на реку, где совершается молебен и освящение воды в память о крещении Иоанном Иисуса Христа. После освящения воды обычно происходит купание в проруби, причем без вреда для здоровья. Окунаются все: и стар, и млад, и больные, и немощные. В такие дни русскому народу прибывают те самые здоровье и сила, которые столь удивляют всех иностранцев.

Крещенская вода издавна считается целебной. Если ежедневно в церкви совершаются малые (обычные) водоосвящения, то в Крещение - два великих. Воду, принесенную в дом, хранят до следующего года. Ее используют для освящения домашней утвари, лечения различных болезней.

Непосредственно в день Крещения на улице проводится второе великое водосвятие. В храме проходит праздничное богослужение, после чего верующие идут крестным ходом, неся распятия и иконы к неподалеку расположенному водоему или роднику. Заблаговременно во льду прорубают особую прорубь, имеющую форму креста. Ее называют иорданью. Когда-то давно первые христиане Иерусалима каждый год в праздник Богоявления шли паломниками к священной реке Иордан, на которой был окрещен Иисус Христос.

После совершения обряда водосвятия в крестообразной проруби купались больные и недужные, чтобы смыть с себя грехи и избавиться от хворобы.

Известно, что крещение Иисуса Христа, которое состоялось на реке Иордан, стало началом всеобщего распространения таинства крещения, то есть обряда, символизирующего принадлежность человека к православной церкви. Каждое действие священника имеет глубокий смысл. Не все имеют представление о крещении, хотя многие люди сейчас носят новорожденных детей в церковь, возможно отдавая дань моде или уступая уговорам бабушек и дедушек. Тем не менее перед совершением обряда следует узнать о его основных моментах.

Крещаемого обычно поворачивают в направлении запада, что символизирует отречение от лукавого (дьявола), поскольку запад считается прибежищем тьмы, а сатана - "тьмой духовной".

Перед опусканием в купель ребенка мажут ароматным церковным маслом - елеем, чтобы он обрел твердость духа в борьбе с соблазнами дьявола.

Погружение младенца в освященную воду купели означает очищение от первородного греха. Считается, что в этот момент на крещаемого незримо опускается Дух Святой.

Одевание в белое и надевание на грудь крестика на простой веревочке символизируют полное очищение от грехов. Теперь человек должен следить за своими помыслами и поступками, вести праведную жизнь, молиться Богу и помнить о своем грядущем спасении.

Хождение или ношение младенца вокруг купели означает приближение к вечности.

Отрезание небольшой прядки волос символизирует добровольное предание человека Божьей воле и милости.

Одновременно с крещением священник проводит так называемое миропомазание: рисует с помощью небольшой кисточки или специальной палочки и елея кресты на лбу, ушах, глазах, ноздрях, груди, ногах и руках крещаемого. Так освящаются все чувства человека.

И в завершение таинства священник принимает младенца на руки.

Прежде чем отправиться в церковь для совершения обряда крещения, человек должен задуматься, для чего он собирается это сделать. Некоторые отдают дань моде и впоследствии носят крестик поверх одежды. Делать этого не следует, неслучайно крест именуют нательным. Лучше всего носить его под бельем на тонкой цепочке или веревочке.

Потеря крестильного крестика издавна считается плохой приметой, поэтому лучше всего приобрести два экземпляра, крестильный затем спрятать дома, а второй носить каждый день. Многие верят в то, что крестильный крестик помогает в минуту душевного уныния, болезни.

Приобретайте крестик только в церкви, сейчас там можно купить и серебряные, и простые изделия. Если же вы все же купили его в магазине, перед совершением обряда крещения предупредите священника о том, что ваш крестик следует освятить.

Взрослый человек, перед тем как окреститься, должен обязательно сходить в церковь и выяснить, какие действия ему следует заранее предпринять.

На праздник, посвященный крещению младенца, приглашают только самых близких и родных людей. Раньше считалось, что навещать младенца должны только замужние женщины, у которых уже есть собственные дети. Было принято приносить с собой угощение и богатые подарки, чтобы молодая мама, еще не окрепшая после родов, не хлопотала у плиты. На Руси почетной гостьей на крестинах была бабушка-повитуха, которая принимала ребенка, ведь именно от нее зависел благоприятный исход родов, появление на свет здорового малыша. Ей первой накладывали на тарелку самые вкусные кусочки.

Несмотря на то что Крещение - христианский праздник, в этот день девушки гадали. Интересно, что среди молодежи именно крещенское гадание считалось самым верным и точным.


Крещенские гадания

Вот как девушки узнавали о предстоящем замужестве. Поздней ночью, когда в доме все засыпали, следовало потихоньку внести в комнату петуха и опустить его на пол. Если птица шла к столу - гадающая выйдет замуж до наступления нового года, если же петух убегал обратно на улицу - быть его хозяйке в девках еще год.

Существовал и более простой способ. Девушка шла в птичник и в темноте на ощупь ловила гуся, затем осматривала его. Если гусь оказывался самцом, он символизировал будущего жениха, если же в руки попадалась гусыня - сидеть девушке дома.

Чтобы узнать, из каких краев ждать жениха, молодые невесты выбегали в полночь на перекресток проселочной дороги и вслушивались. Если где-то далеко залает собака, значит, суженый приедет из чужих краев, если же лай раздастся близко, жених будет из своей или соседней деревни.

А вот как определяли благосостояние будущего претендента на руку и сердце. Поздним вечером, с наступлением темноты, девушки молча отправлялись на гумно. Не произнося ни слова, они располагались около овинной ямы и погружали в нее по очереди голую ногу или руку и ждали. Если гадающей казалось, что конечность погладили чем-то теплым и пушистым, значит, супруг достанется богатым. Прохладное гладкое прикосновение сулило бедность и невзгоды.

Но как же девушки гадали в городе, где нет овинов и сеновалов? Существовали и городские способы определения судьбы. Одним из любимых гаданий было выливание расплавленного свинца или воска в холодную воду. Воск застывал причудливыми изгибами, фигурку вынимали из воды и рассматривали. Результат зависел от фантазии гадающей. Такой же эффект давало поджигание свернутой в трубку бумаги или газеты и разглядывание колеблющейся тени от нее на стене.

А вот самое простое и нестрашное гадание. Нужно взять Библию или другую толстую книгу, загадать свое самое заветное желание и назвать страницу и строку сверху, затем найти выбранное место и прочитать его. Это и будет ответом на вопрос.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!