Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Крещенский сочельник

Крещенский сочельник

Крещенский сочельник - 18 января (ст. стиль 5 января)

18 января, в канун Богоявления, православные христиане отмечают Крещенский сочельник. В этот день принято соблюдать пост, посещать церковь, готовить праздничные блюда. В Крещенский сочельник в храме совершается обряд Великого освящения воды.

Многие верят, что вода, освященная в канун праздника Богоявления, обладает целебными свойствами. В старину ее ставили перед иконами и хранили в течение всего года. Считалось, что такая вода укрепляет здоровье, очищает тело и дух. Ею окропляли помещения и предметы быта. В некоторых областях в Крещенский сочельник освящали также свечи. Зажигая их в трудные минуты, люди верили, что это способствует исцелению и дает покой душам усопших.

В деревнях в ночь на Крещение на дверях и окнах домов рисовали снегом кресты. Это делалось для того, чтобы защитить жилье от нечистой силы, которая, боясь освящения, якобы покидает свою родную водную стихию и может проникнуть в помещение.

Считалось, что в Крещенский сочельник не только освященная в церкви, но и любая другая вода на время приобретает целебные свойства.

В связи с этим был широко распространен обряд купания в проруби. Каждый стремился окунуться в ледяную воду или по крайней мере омыть лицо и руки, чтобы укрепить физическое и душевное здоровье, избавиться от греха.

Тому, кто на Святках был ряженым, непременно полагалось искупаться в проруби, ведь он примерял на себя дьявольское обличье. Кроме того, крестьяне собирали и топили снег, а талую воду использовали для бытовых нужд, чтобы обеспечить успех во всех делах.

В канун Крещения по традиции уделяли внимание благотворительности. Главным угощением этого дня в каждом доме была кутья с медом и изюмом.

О Наречении

Христианину обычно дается по месяцеслову имя святого, память которого празднуется в этот или ближайший день. Этот святой становится ангелом-хранителем, небесным заступником человека. Если родители дали ребенку чужеземное имя, священник может предложить им выбрать православное, которое, наряду с гражданским, будет его церковным. Для любого верующего собственное имя - святое, потому что это имя ангела-хранителя. Поэтому именины празднуются пышнее, чем день рождения, о котором в старину многие и вовсе забывали тем более, что эти события практически совпадали по времени. Именинный стол стараются делать богатым, с пирогами и множеством гостей. Обычно именинник, которого одаривают в этот день, в завершение застолья и сам подносит гостям подарки, благодаря их за то, что пришли поздравить его в день ангела.

Постные блюда в православный праздник

Постный борщ

Неплохим украшением постного стола станет очень вкусный и при этом полезный низкокалорийный борщ. Готовится он следующим образом.

Вам потребуется: примерно 700 г свеклы, 200 г сладкой моркови, 1 корень петрушки, 150 г репчатого лука (можно больше), 2 столовые ложки томатного пюре или пасты, 200 г белокочанной капусты, 5 клубней картофеля среднего размера, полстакана рафинированного растительного масла, немного болгарского перца (свежего или консервированного), несколько горошин черного и душистого перца, 1 большой лавровый лист, свежая или консервированная зелень петрушки и укропа, несколько зубчиков чеснока, соль по вкусу.

Приготовление
Очистите лук и нарубите его мелкими кусочками. Свеклу также очистите и нарежьте тонкой соломкой или натрите на крупной терке. Морковь вымойте, очистите и нарежьте соломкой или мелкими кубиками.

Болгарский перец нарежьте небольшими кусочками. Уложите все овощи в кастрюлю, влейте туда же растительное масло и положите томатную пасту, хорошо перемешайте, добавьте соль и специи. Накройте емкость крышкой и поставьте на очень медленный огонь. Периодически помешивайте. Лишняя жидкость должна выпариться полностью, при этом не допускайте пригорания смеси. Затем влейте в кастрюлю около 3 л горячей воды, размешайте и кипятите примерно 20 минут. В отдельной емкости сварите очищенный картофель, затем положите его в борщ.

Чеснок пропустите через чесночницу или протрите через сито, посолите и добавьте в готовое блюдо. В последнюю очередь положите зелень и снимите кастрюлю с огня. Остудите при комнатной температуре, затем поставьте в холодное место. Борщ станет особенно вкусным примерно через сутки после приготовления. Его можно есть как в холодном, так и в горячем виде. Отдельно подайте сметану, майонез и специи.

Постные вареники

Вам потребуется: для теста 350 г пшеничной муки высшего сорта,1 яйцо, примерно полтора стакана воды. Для начинки: 1 кг рассыпчатого картофеля, 4 столовые ложки рафинированного растительного масла, 150 г репчатого лука, 1 чайная ложка мелко нарезанной свежей зелени укропа и петрушки, соль и специи по вкусу.

Приготовление
Сначала займитесь приготовлением фарша. Картофель очистите, залейте водой, добавьте немного соли и отварите. Затем слейте воду и, не остужая, пропустите клубни через мясорубку или измельчите их миксером.

Лук очистите, нашинкуйте, обжарьте в небольшом количестве растительного масла до золотистого оттенка, добавьте специи и влейте вместе с маслом в картофельное пюре. Всыпьте зелень, влейте оставшееся масло и перемешайте начинку ложкой или миксером. Отставьте в сторону для остывания. Теперь приступайте к замесу теста.

Смешайте яйцо с водой и небольшим количеством соли, понемногу добавьте муку и вымешивайте до однородного состояния. Старайтесь, чтобы не образовывались комочки. Тесто должно получиться достаточно густым.

Разделочную доску или столешницу присыпьте мукой, выложите на нее тесто и раскатайте его скалкой в тонкий блин. Стаканом или формой вырежьте одинаковые кружочки, в середину каждого положите немного фарша и аккуратно залепите края.

Начинка к этому времени должна быть полностью остывшей. Если вы готовите вареники впрок, уложите их на присыпанную мукой доску и поместите в морозильную камеру.

Отваривайте вареники в кипящей ключом воде с добавлением соли. Кастрюля должна быть достаточно большой, чтобы они не прилипали друг к другу. Дождитесь, когда вареники поднимутся наверх, прокипятите еще несколько минут и выловите их шумовкой или ложкой с дырочками.

Переложите готовое блюдо в дуршлаг, промойте кипятком и дайте лишней жидкости стечь. Затем разложите по порционным тарелкам или керамическим мискам и подайте на стол. Отдельно поставьте мелко нарубленную зелень, майонез, сметану или сметанный соус, кислое молоко.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 26.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!