Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

О празднике 8 Марта. Международный женский день

О празднике 8 Марта. Международный женский день

Мы расскажем вам об история и традициях этого удивительного весеннего праздника - праздника 8 Марта.


История и традиции международного женского дня.

Праздник 8 Марта имеет давнюю и не совсем понятную историю. Принято считать, что его основоположницей стала революционерка Клара Цеткин, в 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене выступившая с идеей ежегодно в этот день отмечать рождение женского пролетариата.

На призыв откликнулись женщины со всего мира, боровшиеся за независимость, равноправие и собственное достоинство.

Почему же Клара Цеткин выбрала именно дату 8 марта? На этот счет существует мнение, что празднование Женского дня, по всей видимости, стало напоминанием о событиях 1857 года, когда работницы текстильных и обувных фабрик Нью-Йорка в этот день прошли маршем по улицам города, требуя повышения заработной платы и обеспечения нормальных условий труда.

Столь решительные действия американских "социалистических сестер" и вдохновили Клару Цеткин на идею организации Международного дня солидарности женщин в борьбе за равноправие. В России этот праздник впервые был проведен в 1913 году и с тех пор отмечался ежегодно, а после Октябрьской революции стал официальным. Хотя Женский день называется международным, в наше время его признают лишь жители бывшего СССР, а также некоторых стран Азии и Африки.

Постепенно Женский день утратил свою политическую окраску. Сегодня 8 Марта - праздник выражения любви, восхищения и благодарности всем представительницам прекрасного пола. В этот день принято поздравлять любимых женщин, дарить им подарки, окружать заботой и вниманием, готовить вкусные угощения.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!