Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхальные традиции и обряды

Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхальные традиции и обряды

Празднование Пасхи приходится на день между 4 апреля (22 марта по ст. стилю) и 8 мая (25 апреля по ст. стилю)

В канун Пасхи пекут куличи, красят яйца, украшают праздничный стол. Канун Пасхи - день строгого поста, когда самые стойкие не только ничего не едят, но и не пьют воды. Весь этот день, несмотря на его трагичность, наполнен ожиданием величайшего христианского праздника.

В церквях освящаются куличи, пасхи и яйца. Погребальные пения прерываются воскресными гимнами. Верующие держат в руках множество свечей. Приближается торжественный момент...

Незадолго до полуночи из алтаря, бывшего закрытым со дня пятницы, выходят священники и вместе с верующими трижды обходят вокруг церкви с хоругвями и пением, символизируя собой жен-мироносиц, пришедших ко Гробу Господню, чтобы омыть Христа священным миром. Когда же процессия возвращается внутрь церкви, пением возвещается, что Иисуса в гробу нет - он воскрес. И с этого момента, совпадающего по времени с полуночью, начинается Пасха.

Многие христиане проводят в посту и молениях весь день субботы и ночь с субботы на воскресенье. Нужно не просто поститься и выдержать праздничную, радостную, но долгую службу, но и встретить утро первого пасхального дня, посмотреть, как солнышко "заиграет". Пасхальный день практически всегда бывает солнечным и теплым, по крайней мере в сравнении с предыдущими днями. Так и кажется, что природа радуется вместе с людьми.

По поверьям, в этот день лисы переселяются в новые норы. У черного ворона торжество - воронят из гнезда выпускает.

Пасха, пожалуй, самый главный праздник в году для всех православных христиан. Отмечают его с искренней радостью: Христос добровольно принес себя в жертву за все человеческие грехи, искупил вину живущих и умерших.

Название Пасхи произошло от древнего праздника, связанного с освобождением евреев Моисеем из египетской неволи.

На Руси издавна принято в этот день обмениваться ярко раскрашенными яйцами, а также христосоваться - троекратно целоваться в губы. Обычай не делает различий между сословиями, общественным положением, полом - поздравляют друг друга все. На слова: "Христос воскресе", - следует отвечать: "Воистину воскресе" (а не "спасибо", "мне уже говорили" и тому подобное).


Подарки на Пасху

Лучший подарок на Пасху, разумеется, яйцо: ярко окрашенное, либо с наклеенными красивыми картинками куриное, либо же сувенирное - из воска, дерева, пластмассы или драгоценных металлов и камней в зависимости от материальных возможностей Дарителя.

Окрасить яйца к Пасхе можно без применения химикатов. Шеф-повар одного из московских ресторанов показал РИА Новости четыре забытых, но эффективных способа окраски яиц натуральными красителями

Пасхальные традиции и приметы

В этот день в церкви проводят обряд освящения пищи - яиц и куличей. Последние символизируют переход от постного стола к скоромному. Раньше кусочки освященного кулича и несколько яиц хранили до следующего Христова Воскресения, считалось, что они охраняют дом от невзгод и несчастий.

В народе верили, что пасхальное утро открывает райские врата и души людей, умерших в этот день, независимо от количества грехов, сразу попадают на небеса. Вообще с Пасхой связано очень много примет, легенд, верований.

Кроме куличей и яиц, на праздничном столе обязательно должен быть пасхальный барашек, символизирующий жертву, принесенную Христом за всех живущих и почивших людей на земле.

Делают эту фигурку из марципановой массы или обычного сливочного или крестьянского масла. Когда-то даже существовали специальные формы, сейчас же можно ограничиться собственноручным изготовлением барашка с помощью чайной ложки и некоторого количества фантазии. Перед подачей на стол украшение хорошо охлаждают. Устанавливают барашка на верхушке самого красивого кулича.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!