Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Праздничный этикет. Как организовать веселый праздник у себя дома

Праздничный этикет. Как организовать веселый праздник у себя дома

Советы для тех, кто организует праздник у себя дома

Во многих домах торжества проходят не так интересно, как хотелось бы: гости уныло жуют салаты или смотрят телевизор. После нескольких выпитых рюмок приглашенные зачастую забывают, по какой причине они вообще встретились, начинают беседовать о своем, компания разбивается на несколько групп...

Если вы решили собрать гостей, заранее продумайте их количество: в маленьком помещении большому числу людей будет неудобно, да и расходы на продукты превысят все допустимые параметры.

Лучше всего позвать только родственников и самых близких друзей семьи. Подумайте и о взаимоотношениях приглашаемых: в каждой компании найдутся лица, постоянно конфликтующие друг с другом, и было бы лучше, если бы они не встретились на обеде.

Заранее спланируйте, где будет стоять стол, хватит ли стульев (их можно в крайнем случае взять у соседей). Для торжественного обеда приготовьте накрахмаленную белую скатерть, под нее постелите мягкую ткань, а на нее клеенку или целлофан.

Если вы планируете собрать только самых близких людей, ограничьтесь красивой синтетической скатертью или декоративной клеенкой.

Можно украсить скатерть искусственными или живыми цветами, разноцветными лентами, сувенирами. Главное, чтобы букеты не были слишком большими, иначе они нарушат гармонию праздника.

Перед приходом гостей разложите столовые приборы в соответствии с числом приглашенных, на всякий случай приготовьте несколько лишних (вдруг придет кто-то незваный или просто вилка или нож упадут со стола). Протрите тарелки и бокалы. Продумайте, какие напитки вы будете подавать, и приготовьте нужное количество бокалов, рюмок и фужеров. Не забудьте и о соках или газированной воде, поскольку алкоголь употребляют не все.

Заранее можно поставить на стол разнообразные салаты, соленья, приправы и нарезанную зелень. Сыр, колбасу и мясо следует резать незадолго до прихода гостей, поскольку иначе края продуктов некрасиво заветрятся и потемнеют. После того как гости сели за стол и продегустировали холодные закуски, подавайте горячее - суп или сразу второе блюдо.

Затем, по происшествии некоторого времени, уберите лишнюю посуду и подайте десерт или приготовьте все для чайной церемонии. Не стремитесь обильно накормить гостей, иначе праздник получится скучным, лучше заранее продумайте культурную программу, разучите несколько подвижных и интеллектуальных игр. Кого-то заинтересует просмотр домашней коллекции марок или альбомов с семейными фотографиями, настольные игры типа шахмат или шашек (можно даже устроить соревнования), другие же с удовольствием потанцуют под зажигательную музыку. Хозяева должны заранее подготовить нужные кассеты, проверить работу магнитофона или музыкального центра и предусмотреть место для танцев.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 05.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!