Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Праздничный стол на 8 марта. Вкусные угощения на праздник 8 марта

Праздничный стол на 8 марта. Вкусные угощения на праздник 8 марта

Уважаемые мужчины знайте, что хорошим тоном на Руси считалось накрывать праздничный стол так, чтобы он буквально ломился от угощений. Непременным условием было наличие среди кушаний оригинального, фирменного мясного блюда. Порадуйте и вы своих любимый и дорогих вам женщин в день 8 марта.


РЕЦЕПТЫ БЛЮД НА 8 МАРТА


Говядина с пивом

Вам потребуется:
- 500 г говяжьей вырезки,
- 2 небольшие луковицы,
- 1 столовая ложка готовой горчицы,
- 0,5 л любого темного пива, цедра некрупного лимона,
- несколько корочек ржаного хлеба,
- немного жира для жарки,
- тмин,
- молотый черный перец,
- соль по вкусу.

Приготовление
Лук очистите и натрите на терке или измельчите блендером, добавьте соль, горчицу, черный перец. Говядину промойте, обсушите чистой полотняной салфеткой, натрите смесью лука со специями и оставьте в сухом холодном месте примерно на 30 минут.

Затем положите ее в глубокую сковороду и обжарьте в растопленном жире на сильном огне. Не забывайте переворачивать мясо, чтобы аппетитная корочка образовалась равномерно со всех сторон.

Обжаренную говядину переложите в гусятницу, залейте ее пивом, добавьте тмин, лимонную цедру, хлебные корочки и тушите под крышкой до готовности.

Блюдо немного остудите, нарежьте порционными кусками и подавайте на стол. В качестве гарнира используйте отварной картофель, зелень, консервированные овощи или макаронные изделия.

Мясо с черносливом

Мясо с черносливом

Вам потребуется:
- 500 г говяжьей вырезки,
- 1 столовая ложка пшеничной муки,
- 2 столовые ложки кулинарного жира для жарки,
- 2 небольшие луковицы,
- 1 столовая ложка томатной пасты без добавок,
- 150 г чернослива без косточек,
- соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление
Мясо промойте, очистите от пленок и нарежьте небольшими кусочками перпендикулярно к направлению волокон. Каждый кусочек отбейте и обваляйте со всех сторон в муке.

Обжарьте мясо в кипящем жире вместе с луком, предварительно очищенным и нарезанным колечками, положите соль, черный перец, томатную пасту и подлейте немного горячей воды. Затем добавьте промытый чернослив.

Накройте сковороду крышкой и поставьте в разогретую духовку. Можно готовить мясо и на газовой плите. В этом случае его придется периодически перемешивать. Готовое блюдо имеет оригинальный кисловатый привкус и особенный аромат. Кроме того, чернослив очень полезен для здоровья.

В качестве гарнира к говядине подайте на стол отварной картофель, пюре из вареных овощей, зеленый горошек, мелко нарезанную зелень.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!