Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Праздник Вознесение Господне. История

Праздник Вознесение Господне. История

Праздник Вознесение Господне празднуется через 40 дней после Пасхи

"К Вознесеньеву дню все цветы весенние зацветают - Христа-Батюшку в небесные сады потаенной молитвой провожают". В канун Вознесения Господня, по старинной примете, и соловьи громче-звонче поют, чем во все остальное время. Словно и они знают, что это последняя ночь пребывания воскресшего Христа Спаса на миру православном.

По иным местностям она так и слывет в народе соловьиной. Грешно, по словам даже завзятых ловцов-соловьятников, соловья - птицу певчую - в это время подстерегать-ловить. Кто поймает - ни в чем тому целый год спорины не будет, вплоть до нового Вознесеньева дня, когда вознесутся на небо с Господом Сил Небесных все обиды земные.

Вся земля крещеная насыщается в святой день прощания с Возносящимся Светом Правды райскими благоуханиями несказанными, нездешними; словно с отверзающихся полей небесных струится в это время на оплодотворенную майскими дождями грудь земную всякое благорастворение.

Отмечается Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи. Как повествует Евангелие, после своего Воскресения Господь не пребывал с учениками, но являлся им в разное время и в разных местах.

На 40-й день после Пасхи Иисус Христос вознесся на небо, завершив Свое служение как Спаситель- Мессия, и вернулся к Отцу: "И поднял руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься в небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью".

Празднуя Вознесение Христово, Церковь исповедует, что им соединено земное с небесным и что прекращено только видимое присутствие Его на земле, а благодатию Своей Он всегда пребывает с верующими.

Утром на Вознесение плачет мать-сыра-земля росой обильной по удаляющемуся от нее гостю - Христу. Эта вознесенская роса наделяется, по словам суеверных поселян, великой целебной силой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 03.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!