Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Преображение Господне. История и традиции

Преображение Господне. История и традиции

19 августа - Преображение Господне

Мы расскажем вам о празднике Преображение Господне, о традициях праздниках Преображение Господне, а также предложим хозяйке рецепты вкусных блюд из яблок, которыми можно украсить праздничный стол 19 августа.

Спас-Преображение православная церковь начала праздновать в IV веке. Этот день приурочен к событиям, описанным в Евангелии. Иисус Христос вместе со своими апостолами поднялся на гору Фавор и, как только ступил Он на вершину, в то же мгновение преобразился: лицо просветлело, одежды стали белыми. И с небес донесся до их слуха Глас Божий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение; Его слушайте". После этих слов никто уже не посмел усомниться в том, Кто перед ними.

Традиционно в этот день православные христиане приносили на утреннее богослужение овощи и фрукты (чаще всего яблоки) для того, чтобы освятить. Только после этого их разрешалось употреблять в пищу.

Освященными дарами природы принято было угощать нищих и обездоленных: считалось, что больной, отведавший в Преображение благословленного яблока, исцелится. Тех, кто пренебрегал обычаями, ждали суровое наказание или кара господня.

В наши дни не каждому удается попасть в храм на праздник Преображения, однако, следуя давним традициям, можно съесть с утра свежее яблоко или угостить знакомых и друзей вкусным блюдом из этого чудесного фрукта.

Блюда из яблок

Салат с яблоками "Пикантный"

Салат с яблоками Пикантный

Вам потребуется:
- 1 крупная луковица,
- 1 большое яблоко,
- 100 г неострого сыра,
- 3 сваренных вкрутую яйца,
- соль по вкусу, нежирный майонез в качестве заправки.

Приготовление салата с яблоками
1. Лук очистите и нарежьте тонкими ровными кольцами. Уложите их на плоскую красивую тарелку.
2. Яблоко очистите, удалите сердцевину, натрите на крупной терке, разложите поверх лука.
3. Посыпьте тертым сыром и мелко нарубленными яйцами. Посолите, полейте майонезом и подождите минут пятнадцать, затем подавайте на стол. Перемешивать не нужно.
4. Сверху для украшения положите несколько веточек зелени или консервированные овощи, нарезанные фигурными кусочками.

Яблочная "свинка"

Яблочная свинка

Вам потребуется:
- 600 г нежирной молодой свинины,
- 2 столовые ложки любого жира,
- 2 луковицы,
- 3 небольших яблока,
- 1 столовая ложка пшеничной муки,
- молотые тмин и майоран,
- сушеная или свежая зелень петрушки,
- соль и сахар по вкусу.

Приготовление

1. Нарежьте мясо крупными кусками, посолите, перемешайте с нашинкованным луком (1 луковица) и обжарьте в кипящем жире, не забывая переворачивать.

2. Переложите мясо в утятницу, туда же вылейте оставшийся в сковороде жир. Затем налейте на сковороду немного воды, прокипятите и также смешайте со свининой.

3. Сверху посыпьте мясо специями и тушите его на среднем огне под крышкой до готовности.

4. Перед завершением приготовления добавьте мелко нарезанную вторую луковицу и заранее очищенные и нарезанные кружочками яблоки (сердцевину следует аккуратно удалить).

5. Дайте смеси остыть. После этого извлеките из нее куски мяса и нарежьте их мелкими ломтиками. Соус протрите через частое сито, смешайте его с просеянной обжаренной мукой и прокипятите. Если он получился слишком густым, разбавьте его бульоном или кипяченой водой, хорошо перемешайте и еще раз доведите до кипения. Добавьте по вкусу сахар и соль.

Перед подачей на стол мясо выложите в глубокое блюдо, залейте его соусом и посыпьте зеленью. В качестве гарнира можно отдельно приготовить жареный или вареный картофель



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!