Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Рождество Иоанна Предтечи. История

Рождество Иоанна Предтечи. История

7 июля - Рождество Иоанна Предтечи

Наш рассказ о празднике Рождество Иоанна Предтечи

7 июля приверженцы православной церкви празднуют Рождество Иоанна Предтечи и вспоминают чудесную историю его появления на свет.

Праведные супруги Захарий и Елисавета, жившие в Иудее во времена правления царя Ирода, долгие годы не имели детей. Евреи считали бесплодие карой Божьей за грехи, что только усугубляло страдания благочестивой четы.

Однако, даже дожив до преклонных лет, Захарий и Елисавета не переставали молиться Господу о том, чтобы Он послал им наследника. И наконец чудо свершилось.

Однажды, когда супруги находились в храме, им явился ангел. Божий посланник возвестил, что в скором времени Елисавета родит сына, и предрек ему великое будущее.

"Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн,

И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются;

Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;

И многие из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;

И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный" (Евангелие от Луки; 1, 13-17).

Предсказанное исполнилось, и вскоре на свет появился младенец Иоанн, которому суждено было стать предтечей Сына Божьего. Оставшись без родителей, он удалился в пустыню, где проводил время в посте, молитве и духовном совершенствовании, питаясь лишь акридами и диким медом. В возрасте 30 лет Иоанн принял Божье наставление и стал проповедовать людям скорое пришествие Спасителя. Каждого, кто желал очиститься от греха, чтобы достойно встретить Мессию, он подвергал омовению в водах реки Иордан. Через некоторое время и сам Иисус Христос пришел к Иоанну, чтобы принять от него крещение.

Рождество Иоанна Предтечи совпадает с древним языческим праздником Ивана Купалы. В этот день наши предки-славяне собирали колдовские травы, прыгали через костер и купались в реке. Как и в православной традиции, в языческих верованиях вода выступала символом очищения, не только телесного, но и духовного.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!