Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Сретение Господне. Обряды и традиции на 15 февраля

Сретение Господне. Обряды и традиции на 15 февраля

15 февраля (по ст. стилю 2 февраля) - праздник Сретение Господне

В праздник Сретение Господне вспоминается принесение Младенца Иисуса Христа Пресвятой Богородицей в Иерусалимский храм, где их встретил праведный старец Симеон, которому было предсказано, что он умрет только после того, как увидит Спасителя мира.

Сретение имеет древнее значение праздника очищения от всякой скверны, принятого у славян задолго до прихода христианства. Так, во многих областях России в день Сретения проводится обычай почитания огня как очищающего от зла, болезней и всякой скверны. В христианскую эпоху этот обычай трансформировался в почитание свечи. Общественную свечу лили из воска в складчину и хранили затем в церкви, зажигая по большим праздникам и во время молебнов. Эта свеча считалась особо целебной, защитной.

Также существует обычай зажженную на праздничной службе свечу нести до дому. У кого свеча не потухнет, а также у кого на руки упадет три капли воска, тот будет весь год счастлив. После того свечу разламывают на части и кладут во всех углах дома и в хлеву, чтобы не было падежа скота и чумных болезней.

Согласно народному обычаю, первого сына родители непременно посвящали Богу, причем обряд совершали через сорок дней после появления на свет младенца.

Язычники приносили жертву - барана, теленка, двух молодых голубей. В день Сретения на Руси пекли особенные пирожки из сдобного теста в виде птичек - жаворонков. Они символизировали наступление теплого времени года.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 03.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!