Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во  храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы. История, традиции и обряды.

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря (21 ноября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников, являющийся предвестием Божьего благоволения к людям. В Евангелии нет эпизода, повествующего о введении Богородицы во храм. Это событие известно современникам по преданию, якобы рассказанному самой Девой Марией. Ее родители, Иоаким и Анна, всю жизнь молили Бога о ребенке. И вот наконец, когда они уже достигли довольно преклонного возраста, у них родилась дочь Мария. Счастливые родители дали обет, что принесут свое чудесно родившееся дитя в дар Всевышнему. Мария воспитывалась в назаретском доме своих родителей. Когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна решили, что настала пора исполнения данного Богу обета. В Назарете собрались родственники и знакомые родителей Марии, созвали также ее юных сверстниц. Пресвятую Деву облачили в лучшие одежды, и в назначенный день все собравшиеся с зажженными свечами в руках и с песнопениями направились в Иерусалим, чтобы отвести Марию в храм. Шествие продолжалось около трех дней. Когда же процессия достигла Иерусалимского храма, встречать ее вышли священники во главе с архиереем Захарией.

В величественный храм вели пятнадцать высоких ступеней, которые сохранились в Святом городе по сей день. Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень, и все с удивлением наблюдали, как она без чьей-либо помощи шла по лестнице, как будто ангелы помогали ей возноситься на каждую ступень.

Пораженный увиденным, первосвященник Захария взял Марию за руку и ввел ее в Святая Святых храма, где находился ковчег Завета. Женщинам запрещалось посещать это святилище, и даже первосвященник имел право входить туда лишь один раз в году с очистительной жертвенной кровью. На лицах всех присутствовавших отразилось недоумение, и "ангели вхождение Пречистыя зряще удивишася: како Дева со славою вниде во Святая Святых".

Для Марии же святилище стало постоянным местом для молитв, так как по внушению Святого Духа Захария узнал, что Святой Деве свыше предначертано стать Матерью Спасителя, который призван указать людям путь в Царство Небесное.

На протяжении 11 лет, до своего обручения с Иосифом, Мария жила и воспитывалась в Иерусалимском храме. Она совершала молитвы, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и шитьем одежд для священнослужителей. Мария получила настолько совершенное духовное воспитание, что удостоилась чести стать Божьей Матерью. Святая Дева Мария особенно любима и почитаема православными христианами. Со времени принятия христианства на Руси талантливыми иконописцами создано множество икон, запечатлевших ее светлый образ. В облике Богоматери неизменно присутствуют одухотворенность, покой, смирение, он исполнен необыкновенного величия, внутреннего достоинства и неподдельного совершенства. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считается началом спасения православных верующих. В этот день церковь обращается к ним с призывом войти в храм и привести туда своих детей. Испокон веков храм называли лечебницей человеческих душ, ограждающей их от суеты и невзгод повседневной жизни и приносящей им покой и умиротворение.

В храм люди приходят, чтобы в молитвах донести до Бога свои печали и невзгоды, испросить у него милости и покаяться в совершенных грехах. Обычно посещение храма приносит облегчение и утешение.

Однако, переступая порог церкви, следует освободить свое сердце от злобы по отношению к родным и близким, избавиться от недоброго чувства к кому- либо из окружающих. В противном случае не произойдет духовного очищения и возрождения, и душа не обретет столь необходимые ей мир и покой, ради обретения которых люди и приходят в храм.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!