Главная > Журнал > Праздники
Праздники | К списку статей

Когда будет Масленица в 2021 году

Когда будет Масленица в 2021 году

Какого числа Масленица в 2021 году?

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица — праздник, сохранившийся у славян с языческих (дохристианских) времен.

В те времена этот праздник назывался иначе. Как и многие другие языческие народы, древние славяне отмечали праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. Он был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса.

Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ. И по сей день живёт как проявление надежды на год урожайный, сытый, поэтому она была и остаётся обильной и очень сытной.

В 2021 году Масленица начнется 8 марта и закончится 14 марта.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.

Дни масленичной недели 2021

8 марта 2021 года: Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

9 марта 2021 года: Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

10 марта 2021 года: Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

11 марта 2021 года: Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

12 марта 2021 года: Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

13 марта 2021 года: Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

14 марта 2021 года: Последний день Масленицыпрощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».




Размещено: 25.11.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!