Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Интернет и специфические знания

Разные люди имеют собственные точки зрения на то, можно ли по-настоящему относиться к интернету как к достоверному источнику знаний. Взрослое поколение имеет своеобразный скептический взгляд на вещи, его представители привыкли пользоваться печатными учебниками, подолгу сидеть в читальных залах в библиотеках, просматривать периодические издания, чтобы быть в курсе всех событий и повышать собственную грамотность. Но вот молодые люди уже гораздо больше доверяют электронным источникам информации.

И они совершенно правы. Дело в том, что навыки работы в глобальной сети и поиска достоверной информации нарабатываются. И те люди, которые с самого детства сидели часами перед монитором своего компьютера, а затем застали начало эры интернета в нашей стране, уже очень хорошо ориентируются во всём этом бескрайнем пространстве. Если им нужна какая-то специфическая информация, к примеру, данные о том, чем отличается дизельная электростанция 200 кВт от аналогичного напряжения, рассчитанного на 250 киловатт, они обязательно найдут нужную информацию в интернете. При этом никто не говорит, что это очень просто. Тут придётся произвести очень глубокий анализ, найти множество статей, посвящённых вопросу, поискать сайты производителей оборудования и так далее. В электронном виде, возможно, получится раздобыть техническую документацию, в которой будут указаны специфические вещи, вроде того, какой коэффициент полезного действия имеет автономная электростанция и так далее. При этом на глаза будет постоянно попадаться лишняя информация, например о том, как устроена дизельная электростанция 10 кВт и так далее. Её придётся отметать.

Иными словами, поиск в сети интернет не намного проще, чем аналогичная работа в библиотеке. А в некотором роде даже сложнее. Дело в том, что все данные в периодических и печатных изданиях точно подтверждены и проверены. А вот публикации в глобальной сети могут содержать и ошибочные данные. А это значит, что проверкой придётся заниматься как раз непосредственному потребителю информации. Но зато когда вся работа по сбору, обработке и сведению воедино всех данных будет завершена, человек получит то, чего хотел. Он узнает много нового и интересного. При этом ему не нужно будет выходить из своей уютной квартиры. Благодаря тому что про электростанции «Cummins» в интернете написано достаточно много, можно узнавать полезные вещи. И так обстоят дела совершенно со всеми сферами знаний - кропотливая работа в сети позволяет получать верную информацию. И молодые люди сегодня пользуются этим для повышения своей грамотности.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!