Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Как правильно необходимо ухаживать за ноутбуком?

Если человека долго и напряжено эксплуатировать, заставлять пить его жидкости сомнительного происхождения, а после этого пару раз уронить, вряд ли он будет таким же трудоспособным, как и раньше. Так же можно сравнить и работу такого изобретения, как ноутбук. Но если придерживаться простых правил правильной эксплуатации и ухода за этой техникой, вполне возможно, что агрегат прослужит верой и правдой долгие годы.

Самый главный враг ноутбука – привычная нам бытовая пыль. Если данный агрегат эксплуатировать вне дома, например, на улице или в местах с повышенной проходимостью, то в таких условиях он вряд ли сможет работать долго. Если ноутбук сильно загрязнен пылью, об этом вам укажет его нестабильная работа, то, что он часто будет зависать, а также самопроизвольно перегружаться. Чтобы избежать поломки устройства, необходимо время от времени чистить клавиатуру, а также прочищать вентиляционные системы - это все можно сделать при помощи простого пылесоса. Но правильнее все же воспользоваться баллоном со сжатым воздухом, но так как найти такой довольно непросто, стоит избежать самодеятельности и отнести лэптоп в компанию, основная специализация которой - ремонт ноутбуков sony и других марок.

Если клавиатура сильно загрязнена, то в зависимости от модели ноутбука ее можно снять и почистить. Если ваш лэптоп – представитель продукции компании Apple, то самостоятельно проводить какие-либо манипуляции с ним не рекомендуется, ведь ремонт ноутбуков apple macbook довольно дорогой, в этом случае лучше потратиться на его чистку в салоне. Если клавиатуру снять трудно, то можно отправиться в магазин и купить специальный чистящий набор для нее.

Также для чистки клавиатуры можно купить и специальный миниатюрный пылесос, который работает от USB. Но как показывает практика, такое устройство может играть роль лишь игрушки, так как нужной мощностью, которая обеспечит качественную чистку, он просто не обладает. Избавляться от пыли на экране стоит очень аккуратно. В основном она забивается по краям матрицы, поэтому именно там необходимо пройтись с баллоном сжатого воздуха, после чего протереть сам экран специальной салфеткой. Не стоит применять какие- либо жидкости, особенно спиртосодержащие, которые не предназначены для чистки экрана - это может нанести непоправимый вред. Эксплуатировать ноутбук необходимо и в правильном температурном режиме, до -10 градусов по Цельсию.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!