Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Как выбрать хороший холодильник

Как выбрать хороший холодильник

При выборе модели холодильника каждый покупатель должен учитывать следующие факторы: объём, класс энергопотребления и габариты. Ну и в первую очередь место расположения этого кухонного прибора. Стандартная глубина составляет 60 см, но отдельные модели бывают глубиной и в 80 см. Высота же варьируется от 50 см до, более чем двух метров. Так что право выбора остаётся за вами.

Можно в качестве варианта использовать встроенную модель холодильника. Он внешне эстетичен, передняя панель закрывается дверцей, которую можно подобрать под цвет интерьера кухни. Единственным минусом этих моделей являются крайне невеликие внутренние объёмы, а вот стоимость наоборот превосходит обычные серийные модели.

Главным критерием при выборе является количество камер. В зависимости от этого холодильники подразделяются на одно-, двух- и трехкамерные. Соответственно, однокамерный холодильник - это прибор с одной дверцей. Самые же распространённые - это двухкамерные холодильники, в которых есть морозильное и холодильное отделения. Трёхкамерные модели встречаются гораздо реже, так как межкамерные перегородки занимают много места и скрадывают полезный объём. Из этого объёма, как правило, две трети занимает непосредственно холодильная камера. Она оборудована внутренними стеклянными полками из закалённого стекла и отсеками. Стеклянные полки гораздо практичнее и долговечнее пластиковых, производители отдают им предпочтение. Сейчас большой популярностью стали пользоваться холодильники Vestel - это качественные холодильники по доступной цене.

Морозильная камера оснащается в зависимости от её месторасположения в общей конструкции холодильника. Если она имеет нижнее расположение, то её снабжают выдвижными ящиками. Если же такая камера расположена вверху, то в ней находятся полки. Сами морозилки разделены на четыре категории. Они определяются поддерживаемой температурой: от шести и до двадцати градусов ниже 0. При выборе холодильника стоит руководствоваться тем, какие задачи должен он решать в вашем понимании. И уже осознавая это, выбираете модель с такой температурой морозильной камеры, которая вам необходима.

Так же холодильники подразделяются на одно- и двухкомпрессорные. Преимуществом двухкомпрессорной модели является возможность разморозки и уборки, а так же просто отключения одной камеры, не отключая при этом вторую. Но два компрессора существенно повышают энергоёмкость прибора, ну и цену. Холодильники же с одним отделением более экономичны, но минус в том, что регулировка температуры холодильной и морозильной камер не имеет отдельного управления.

Для того, чтобы максимально сэкономить на энергопотреблении этого кухонного прибора, нужно приобретать модель не ниже класса "С", не оставлять дверцы приоткрытыми и не помещать тёплые продукты в прибор. Так же энергопотребление зависит от места размещения: не стоит размещать холодильник рядом с приборами отопления и нагрева, а так же непосредственно под прямыми солнечными лучами.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 17.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!