Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Кондиционеры - спасение от жары

Прибор для контроля и управления температурным режимом и влажностью воздуха в помещении называется кондиционером. Все многообразие предлагаемых дилерами кондиционеров делят на две группы - моноблоки и сплит - системы.

Моноблок, как уже понятно из названия, объединяет в одном корпусе все составляющие кондиционера. Моноблоки представлены такими видами как оконные (модель, позволяющая только охлаждать или тепло/холод) и мобильные кондиционеры.

Преимуществом моноблоков является простота установки, обслуживания и ремонта. Их стоимость значительно ниже, чем аналогичная по мощности модель сплит - системы. Если покупать кондиционеры оптом и у надежных поставщиков, то можно значительно сэкономить свои средства. При покупке кондиционеров оптом вы получается хорошие скидки.

Недостатком моноблоков является шумная работа компрессора, находящегося в корпусе кондиционера. Под оконный кондиционер, придется заказать специальную оконную раму с проемом для установки кондиционера. Месторасположение мобильного кондиционера диктуется длинной шланга, через который осуществляется отвод горячего воздуха, 1,5 м. от окна или специально сделанного отверстия в стене. Максимальная холодильная мощность ограничена у оконных кондиционеров- 7 кВт, а у мобильных кондиционеров- 3,5 кВт. К недостаткам можно отнести отсутствие дополнительных опций как у сплит – систем. Так же поводом для разочарования может стать и дизайн кондиционера, который вряд ли украсит интерьер.

Сплит – система. Это кондиционер устройство, которого разделено на блоки - внешний и внутренний. Внутренний блок имеет массу разновидностей - настенный, напольный, потолочный, канальный, кассетный, универсальны (напольно-потолочный) и др.

Преимущества сплит – системы. Одно из важных преимуществ - это тихая работа, поскольку самый шумный блок (внешний) вынесен за пределы помещения на улицу. Вид и форма внутреннего блока позволяет легко его вписать в любой интерьер и даже сделать невидимым при установке канальной модели. Возможность оперировать различными формами сплит – системы позволяет продумать и организовать равномерное распределение холодного воздуха в помещении. Наличие дополнительных опций, таких как ионизация, увлажнение воздуха и др. Система разнообразных фильтров позволяет очистить воздух в помещении не только от грубых пылевых частить, но и от микроорганизмов и бактерий, сделав его практически стерильным. Сплит – система имеет плавную регулировку и поддерживает постоянную температуру в помещении, это позволяет избегать возникновения простудных заболеваний. Автоматическая регулировка делает сплит – системы экономически более выгодными, так как при приближении к заданному значению температуры, система работает в режиме пониженной мощности, тем самым снижая расходы на электроэнергию.

К недостатком сплит – системы, как это не странно можно отнести одно из ее достоинств, а именно внешний блок. Поскольку его монтаж производится на стену здания, возможно, потребуется согласование в соответствующих инстанциях. Сложность и дороговизна монтажа может стать серьезным аргументом против выбора сплит – системы. Установку сплит – системы можно доверить только специалисту профильной фирмы. В противном случае вас ожидают большие дополнительные расходы на ремонт агрегатов системы.




Размещено: 20.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!