Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Кондиционеры сплит – система, почему не стоит их самостоятельно устанавливать

Самостоятельный монтаж кондиционеров сплит - системы крайне не желателен потому, что от правильности монтажа зависит не только качество его работы, но и срок службы компрессора. Человек ни разу не сталкивавшийся с установкой такого вида техники может допустить ошибки, исправление которых впоследствии будет невозможно.

Так же важно чтобы монтаж кондиционеров сплит – системы обязательно проводился специалистом, у которого имеется лицензионное разрешение на проведение установки данного вида кондиционеров. У таких специалистов – монтажников есть вся специализированная техника и соответствующий опыт, что является гарантией долговечности установки.

В чем заключается монтаж кондиционеров сплит – системы. Такой тип кондиционеров разделен на две части (внутреннюю и наружную). Компрессор кондиционера находится с наружной части (то есть на улице), а внутренняя часть выглядит аккуратно (дизайн зависит от модели). Соединяют их между собой электропроводами и двумя медными трубками разного диаметра, по которым и течет фреон (хладагент). Основным элементом любого кондиционера являются хладоны или хладогенты. На сегодняшний день существует три типа фреонов: ХФУ хлорфторуглероды, ГХФУ гидрохлорфторуглероды и ГФУ гидрофторуглероды. В холодильных системах часто используются хладоновые масла. Хладагенты ГФУ считаются долгосрочными альтернативными заменителями ХФУ и ГХФУ для большинства холодильных систем. Ведущим поставщиком хладагентов (фреоны, хладоны), растворителей, вспенивающих агентов, холодильных и компрессорных масел и специальных химикатов, применяющихся в холодильной технике, является Группа компаний Транскул. Многолетний опыт работы на рынке позволяет Транскул гарантировать поставки практически любого количества продукции при постоянном и достаточно широком ассортименте.

Кондиционеру необходим воздух, поэтому устанавливать его на застекленный балкон нельзя. В случае высотного монтажа необходимы будут альпинисты, за качество крепления которого несет ответственность фирма устанавливающая его. Для того чтобы закрепить наружный блок монтажник просверливает отверстия под кронштейны, на которые потом его подвешивает.

Совет для владельцев первых этажей, соорудить металлическую коробку – решетку во избежание мародерства.

Есть множество ограничений при установке, как наружного, так и внутреннего блоков. Все правила установки и подключения учитываются монтажником специалистом. Медные трубки должны отрезаются и сгибаются только с помощью специализированных приспособлений. Так как в противном случае возможны трещины, изменение диаметра сечения и попадания в систему мелких отпилков, что приведет к гарантированному выпуску фреона, а значит к поломке кондиционера. А если вовремя не заметить утечку фреона, то возможны непоправимые поломки компрессора.

Нужно знать, что при установке кондиционера самостоятельно или лицами, не имеющими лицензии, все гарантийные обязательства фирмы аннулируются. И установить причину дефекта, точнее была ли она заводской или вследствие монтажа иногда бывает невозможно.

Есть, конечно же, и такие типы кондиционеров, которые можно установить самостоятельно, но стоит ли?

Сплит – система имеет ряд преимуществ по сравнении с остальными: Не загораживает часть окна, как в случае оконного типа кондиционеров, который врезается в раму. Достаточно тихий в работе, так как компрессор находится в наружном блоке (на улице), а работа внутреннего блока практически не слышна. Есть возможность установить систему кондиционирования на все комнаты отдельно, при этом наружный блок будет один - это называется мультисплит – система.

Специалисты советуют покупать кондиционеры в магазинах, а не на базаре или что еще хуже с рук, так как гарантию качества и обслуживания можно получить только в магазинах.

Помимо того что кондиционер будет установлен специалистами, он нуждается в ежегодном техосмотре теми же специалистами. Они проверяют, достаточно ли фреона в системе если нет, то дополняют необходимое количество. Так же специалисты проконсультируют вас по любому интересующему вопросу и дадут рекомендации по самостоятельному уходу, по правилам эксплуатации вашего нового приобретения – кондиционера.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!