Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Люксметр - прибор для измерения освещенности

Люксметр - прибор для измерения освещенности

Люксметр предназначен для измерения освещенности, создаваемой различными источниками света. Как известно из школьного курса физики, освещённость - физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности и прямо пропорциональна силе света источника света. В Международной Системе Единиц за единицу освещенности принят 1 люкс. Простейший люксметр состоит из фотоэлемента, который преобразует энергию света в электрический ток. Этот ток можно измерить с помощью микроамперметра, шкала которого проградуирована в люксах. Для измерения различных диапазонов освещенности применяют разные шкалы, а с помощью изменения сопротивления цепи изменяют силу тока. Чтобы не повредить фотоэлемент на него надевают специальную светорассеивающую насадку, которая ослабляет падающий световой поток.

Современные люксметры состоят из фотоэлементов, которые измеряют, освещенность не зависимо от спектрального состава света. Для этого используются специальные фотофильтры. Чувствительность такого люксметра приближается к чувствительности человеческого глаза. Точность измерения некоторыми моделями достигает порядка 1%. Измерять можно в диапазоне от 0 до 100000 люкс. Такой диапазон измерения освещенности вполне достаточен для большинства случаев. Например, луна дает освещенность около 0,2 люкс, в пасмурный день на открытом месте освещенность может составлять около 1000 люкс, освещенность в яркий солнечный день около 100000 люкс.

Обычно люксметры используют для проверки рабочих мест, т.к. от этого зависит эффективность труда человека. Плохая или избыточная освещенность могут привести к несчастному случаю или заболеваниям. Освещение помещения воздействует на зрительную работоспособность, самочувствие и, как результат, на производительность труда человека. Люксметр используют на промышленных предприятиях, в учебных и медицинских учреждениях.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!