Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Немного о кондиционерах

Знаете ли вы, как пытались бороться с жарой и пылью наши бабушки? Правильно, они натягивали на окна противомоскитные сетки либо марлю. Было ли это эффективно? Конечно, для тех, кто слепо верил в «кондиционирующее» действие разноцветных сеток. Богатые промышленные предприятия пытались найти выход при помощи огромных агрегатов на оконных проемах, которые производились в Баку и представляли собой первые советские кондиционеры. Их и сегодня нередко можно увидеть на окнах пустующих и полуразрушенных, когда-то процветающих, зданий. Такие агрегаты во время работы издавали непомерный шум, а весь конденсат просто капал наружу.

Для современного человека комфортные условия на работе и дома - залог его хорошего самочувствия и большой работоспособности. Поэтому и заботиться он об установке качественной «техники с прохладой». И с каждым годом кондиционеры изменяют свой внешний вид и усовершенствуются его функции. Основным элементом считается винтовой компрессор, именно он помогает, когда требуется большое количество сжатого воздуха. Этот агрегат уже не стыдно и людям показать.

Кондиционеры могут быть двух видов - моноблочные и сплит - системы. Первый вариант состоит из деталей и узлов, которые «заключены» в пределах одного корпуса, а в сплит – системах двигатель и вентилятор разделены: один находится снаружи, а другой - внутри помещения. Разновидностью моноблочного агрегата является и мобильный кондиционер, который не имеет постоянной «прописки» и может с легкостью передвигаться в нужное место. Его даже можно брать в поездки, не переживая о том, будет ли присутствовать стационарный охлаждающий агрегат в гостинице или санатории.

Из чего состоит любой кондиционер? Все довольно просто – испаритель (теплообменник), компрессор и конденсатор. Остальная «начинка»- это дополнительные функции, призванные разнообразить его использование. Работа же кондиционера зависит от такого процесса: хладагент из компрессора под действием высокой температуры и давления переходит в газообразное состояние. Так он поступает в конденсатор и отдает тепло. Пройдя через осушитель и капиллярную трубу, сжиженный газ испаряется и забирает тепло из окружающей обстановки. Затем происходит его обратное поступление в компрессор. Так происходит круговорот.

Помимо охлаждающей функции, кондиционер может работать и в режиме обогрева воздуха. В этом случае, переключается клапан, и движение хладагента изменяется: роль теплообменника начинает исполнять конденсатор, а конденсация проходит через теплообменник.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 27.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!