Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Роль бытовых приборов в формировании интерьера современной кухни

Сердцем любой современной квартиры, как и много лет назад, является кухня – одно из мест в доме, которое способно собрать всех его жильцов за одним дружным столом. Мы можем обойтись в гостиной без дивана, ограничившись парой кресел, даже телевизор в какой-то мере может заменить музыкальный центр, помогая скоротать редкие свободные минуты, но кухня остается незаменимой.

Выбирая стиль оформления этого помещения, подбирая ее интерьер, надо помнить, что они должны способствовать поддержанию хорошего настроения у хозяйки, так как от этого будет зависеть качество приготовленных ею блюд. При этом на выбор будут влиять несколько факторов. Прежде всего, это размер помещения. Ведь как бы мы не старались, чтобы на кухне вместилась все необходимые предметы обстановки, а также бытовая техника, квадратные метры не растянуть. Поэтому необходимо искать приемлемые варианты планировки помещения. Их существует несколько.

Так, при ограниченности размеров, а также при использовании части кухни в качестве столовой зоны используется однорядное размещение. Если помещение имеет квадратную форму и обладает значительной площадью, применяется двухрядный способ расстановки предметов обихода. При Г-образном размещении кухонного гарнитура мойка и плита хотя и находятся рядом, но разделены между собой рабочей поверхностью. Если кухня и столовая образуют одно пространство, идеальным будет полуостровное размещение обстановки, так как при этом создается зрительное отделение столовой от кухни.

Не менее важным, чем дизайн, является функциональность, эргономичность и техническое оснащение кухни. Именно оборудование может рассказать, какую роль в семье играет кулинария. Учитывая нехватку времени и стремительность современной жизни, многими, исходя из этого, подбираются бытовая техника и приборы, которые способствуют значительному сокращению времени на приготовление пищи. Экономии драгоценного времени будет способствовать и оптимальное размещение на кухне относительно друг друга мебели и различных кухонных «аксессуаров».

Сегодня постепенно уходит в прошлое обычай объединять кухню с гостиной. Разве можно найти такого человека, который после тяжелого рабочего дня, лежа на диване, будет готов «наслаждаться» грудой немытой посуды или запахом приготавливаемой пищи. К тому же современная кухня стала более просторной, но не от того, что увеличились ее метры, а из-за нового статуса – цивилизованного места приготовления пищи с продуманным каждым метром площади и множеством встраиваемой бытовой техники, которая соединила в себе функциональность и эстетику, соображения здравого смысла и современный дизайн.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!