Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Увлажнители воздуха. Классификация

Увлажнители воздуха. Классификация

Увлажнители воздуха бывают различных размеров и расцветок и служат для поддержания оптимальной влажности воздуха в квартире, комнате или офисе. Принцип работы сводится к простому заливанию воды, подключению питания и настройки нужного режима. Увлажнители рекомендуется устанавливать около систем отопления для более быстрого изменения влажности воздуха. Приборы работают практически бесшумно и предназначены для круглосуточного использования. Бытовые увлажнители воздуха классифицируются на традиционные, паровые и ультразвуковые.

Паровые увлажнители

Как ясно из названия, увлажнение воздуха происходит паром. Работают паровые бытовые увлажнители без картриджей (фильтров) и не требовательны к чистоте воды - пар всегда на выходе будет наичистейшим. У этих увлажнителей наиболее высокая производительность по сравнению с другими. Их можно использовать не только для увлажнения воздуха, но и для ингаляции. Корпус выполнен из прочного термостойкого пластика, что исключает выделение в атмосферу вредных веществ. У паровых увлажнителей имеется система защиты: если вода в баке заканчивается, аппарат автоматически выключается. Эти увлажнители имеют небольшие габариты, а наличие ручки делает их мобильными.

Ультразвуковые увлажнители

Приборы оснащены специальной мембраной, которая, вибрируя с определённой частотой, выделяет из воды холодный пар. Чем больше вибрация мембраны, тем больший процент выделения пара и наоборот. У них имеется фильтр с ионообменной смолой, который необходимо менять раз в 3 месяца. Если использовать "тяжёлую" воду, то менять фильтр придётся гораздо чаще. Ультразвуковые увлажнители оснащаются встроенным гидростатом с автоматической регулировкой (поддержанием) заданного уровня влажности. У них также имеется встроенная система защиты.

Традиционные увлажнители

В приборе установлена специальная капилярная ткань, через которую сухой воздух, поступающий из помещения через вентилятор, проходит сквозь неё и, увлажняясь, возвращается обратно в помещение. Капилярная ткань (фильтр) легко утилизируется. Визуально работа увлажнителя не видна, пар не выходит. Фильтр меняется раз в 3 месяца. В зависимости от модели, варьируется наличие капсулы для ароматизации. Автоматического отключения не предусмотрено, что явно не способствует снижению энергопотребления.

Климатические комплексы

Способ увлажнения такой же, как и у увлажнителей традиционного типа. Пар визуально не видно, и гидростат не используется. По своим размерам климатические комплексы значительно больше, чем паровые и ультразвуковые увлажнители. Они идеально подходят для постоянно запылённого помещения.

Однако воздух, который проходит через воздухоочистители и кондиционеры, практически "мёртвый". В нём отсутствуют микроэлементы и вещества необходимые человеку, что может привести к различным заболеваниям. Поэтому в помещениях также желательно применять приборы - ионизаторы воздуха.

Ионизатор воздуха - это прибор, увеличивающий количество отрицательно заряженных частиц в воздухе. Для автолюбителей разработан специальный автомобильный ионизатор.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!