Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Выбираем цифровой фотоаппарат для семьи и дома

Перед покупкой фотоаппарата сначала решите, зачем он вам нужен и для каких целей. Обычно фотоаппарат покупается для бытовых нужд (фотографировать дома, мероприятия, праздники). Для этих нужд вам хватит простого фотоаппарата. Но если вам нужен фотоаппарат для более качественных снимков (съемка моделей для журналов, портретная фотосъемка, съемка природы и т.д.) то надо приобретать более серьезный фотоаппарат. Если основным вашим занятием будет портретная фотосъемка, то для этой цели фотограф должен использовать зеркальный фотоаппарат. Такой фотоаппарат позволяет получать качественные фото. Фотосъемка зеркальным фотоаппаратом с набором сменной оптики позволит вам получить истинное наслаждение от самого процесса съемки.

Важную роль играет ваш кошелек, сколько вы собираетесь вложить на покупку фотоаппарата.

Если вам фотоаппарат нужен исключительно для бытовой съемки, то цифровая "мыльница" будет что надо. И стоят они относительно не дорого, и размеры маленькие, легкая, удобная в транспортировке. Высокими качествами такие фотоаппараты не обладают, но для повседневной съемки вполне хватит. При выборе цифровой мыльницы не думайте, что чем больше пикселей тем лучше качество, пиксели определяют разрешающую способность матрицы чувствительность элемента камеры (аналог пленки). А главную роль для фотоаппарата играет объектив.

Если вы все-таки решили заняться серьезно фотографией, то вам нужен зеркальный аппарат. Он тяжелый, большой по сравнению с мыльницей, но качество снимков намного выше. А в чем разница? Если вам надо печатать фото 10*15 формата, то разница будет незаметна. Но фотография в формате 15*22 и больше вы отчетливо заметите их отличие, в четкости, появления шумов и т.д.

Объектив - нужен для получения резкого изображения на матрице. Самая дорогая деталь фотоаппарата.

Матрица - предназначается для преобразования, спроецированного на нее объективом оптического изображения в цифровой сигнал.

Видоискатель - это система выбора объектива фотографирования, их насчитывается четыре вида, электронный EVF , ЖК-дисплей, параллаксный оптический и зеркальные видоискатели. Видоискатель не влияет на качество снимка, но значение видоискателя для получения хороших снимков достаточно велико. Распространенный и современный ЖК-дисплей, он может сочетаться с другими типами LCD EVF и LCD оптический.

Встроенная карта памяти редко имеет размер больше 32 Мб, этого очень мало особенно для качественных фотографий, так как чем лучше качество, тем больше памяти она занимает. Для исправления этого недостатка существуют съемные карты памяти. Их можно менять сколько угодно раз. Если у вас одна карта памяти заполнилась, то можно ее заменить другой, еще не занятой фотографиями. И так сколько угодно раз можно делать. По поводу стандартов карт памяти проконсультируйтесь с продавцом, потому что для разных фотоаппаратов может быть разный стандарт карт.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!