Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Чистка кофемашины

Чистка кофемашины

Чистка кофемашины – это совсем несложная задача, тем более что ее необходимо делать как можно чаще из-за возможного возникновения болезнетворных бактерий. Чем дольше использовать кофемашину без должного технического обслуживания, тем сложнее ее впоследствии будет почистить. И что самое главное – если не чистить регулярно кофемашину, то впоследствии вкус кофе может стать очень плохим.

Вид чистки кофемашины зависит от ее типа. Кофемашина jura очень удобна при эксплуатации. Чистка большинства кофемашин проводиться легко, за исключением только суперавтоматических. Этот вид машин требует постоянного контроля.

Если в кофемашине используется фильтр, то его необходимо изъять перед началом чистки. Затем требуется произвести осушку емкости (контейнера) для воды, а после заполнить ее раствором уксусной кислоты. Лучше всего заполнить емкость примерно на одну четвертую от общего ее объема. После этого следует включить кофемашину и дать ей проработать один полный цикл. Как только уксусная кислота наполнит всю систему, необходимо дать время (около 30-40 минут) остыть кофемашине. Далее требуется смешать небольшое количество воды с уксусной кислотой и заполнить полученной смесью емкость для воды. Теперь следует снова включить кофемашину и дать ей проработать ещё один полный цикл. После этого следует дать ей время остыть, а затем спустить остаток имеющейся жидкости. Далее заполняется емкость чистой водой и пропускается через систему. Выполнение нескольких рабочих циклов с применением чистой воды дает возможность полностью избавиться привкуса уксусной кислоты.

Последовательность чистки любой кофемашины составляет – один раз в месяц. Если же кофемашина используется интенсивно, то чистку требуется выполнять еще чаще.

В период использования кофемашины в ней образуются твердые отложения воды, кофейных масел из разных типов зерен. Чистка кофемашины на постоянной основе позволит сохранить полноту вкуса кофе.

Но следует обратить внимание на то, что процесс чистки автоматических кофемашин отличается от процесса чистки обычных. Эти кофемашины представляют собой более сложное устройство по сравнению с обычными капельными кофемашинами (кофеварками), поэтому они требуют больше внимания в вопросах эксплуатации и чистки.

В обязательном порядке, прежде чем приступить к работе по чистке, необходимо ознакомиться с инструкцией по обслуживанию кофемашины либо получить консультацию у специалиста.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!