Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Для чего нужна вытяжка на кухне?

Для чего нужна вытяжка на кухне?

В наши дни вытяжки стали настолько естественным явлением, что их можно встретить почти в каждой современной квартире. По своей сути вытяжной зонт - это воздухозаборник с встроенным моторчиком и фильтром. Вытяжки бывают разных видов и их функции немного различаются. Например, купольные вытяжки, их ещё называют вытяжками каминного типа, крепятся к потолку или стене. Если у вас оригинальные кухни, то и вытяжки должны им соответствовать. Их дизайн очень разнообразен, поэтому легко впишется в любую кухню. Такие вытяжки полностью выводят задымлённый воздух из помещения. Также бывают вытяжки плоские (встраиваемые и подвесные), которые производят фильтрацию задымленного воздуха, а потом возвращают его обратно в помещение.

В частных домах выходное отверстие вытяжного зонта располагают над крышей либо в стене. В многоэтажных домах отверстие, как правило, выводится в общую вентиляционную шахту. Хотя для вытяжки лучше сделать отдельный воздуховод, выходящий на улицу.

Насколько же целесообразна установка кухонной вытяжки? Вытяжка необязательна, если воздух в кухне устремлён напрямую в вентиляционное отверстие. В этом случае можно просто установить в вентиляционном отверстии небольшой вентилятор (для ускорения процесса). Определить тягу в вентиляции и понять, в каком направлении движется воздух в квартире, поможет горящая свечка (огонь и дым покажут направление движения воздуха). Также вытяжка не особо нужна на маленькой кухне, которую можно проветривать через форточку или окно.

Просто необходима вытяжка на кухне, соединённой с гостиной, т.к. все запахи при приготовлении пищи будут сразу по ней распространяться. К слову, величина кухни и мощность вытяжки абсолютно не связаны, т.к. вытяжной зонт затягивает воздух исключительно от варочной поверхности, а не со всей площади кухни. Поэтому производительности вытяжной вентиляции положено быть сопоставимой с пропускной способностью отводящего воздуховода.

Выбирая вытяжку, имеет смысл отдать предпочтение модели, имеющей многоразовый металлический фильтр, который легко мыть. Размер вытяжного зонта должен быть немного шире варочной поверхности. Высота вытяжного зонта зависит от вида плиты. Например, над электрической плитой она должна составлять минимум 65см, а над газовой – уже 75см. При работе вытяжки нужно приоткрыть окно в дальней от кухни комнате, а форточку на кухне, наоборот, закрыть. Чем прямее и короче будет воздухоотвод, тем качественнее будет работа вытяжки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!