Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Как ухаживать за бытовой техникой из нержавейки

Как ухаживать за бытовой техникой из нержавейки

Нержавеющая сталь стала материалом, который повсеместно применяется для производства бытовой техники. Она обладает рядом бесспорных достоинств. В первую очередь стоит отметить ее привлекательный внешний вид, она прочная, долговечная и отвечает всем требованиям гигиены. Чтобы поверхности из нержавеющей стали служили долго, необходимо за ними правильно ухаживать.

Название – нержавеющая сталь говорит само за себя, то есть этот материал должен обладать стойкостью к коррозии, Однако практика показывает, что может все же заржаветь, если не обеспечить за ней правильного ухода. Чтобы ремонт бытовой техники не стал головной болью хозяина, необходимо быть внимательными, знакомясь с характеристиками изделий. Например, когда о мелкой бытовой технике пишут, что она выполнена из нержавейки, то это может означать, что весь прибор выполнен из этого материала, кроме небольших элементов. Если речь заходит о холодильнике, то из нержавейки выполнены только его фасады. В связи с этим необходимо обеспечить технике правильные условия эксплуатации.

Стоит заметить, что качество нержавеющей стали в бытовых приборах может быть разным, к некоторым видам стали предъявляются более высокие требования. Это касается малой бытовой техники. Качество стали зависит от содержания в ней хрома, чем больше хрома, чем устойчивей поверхность из нержавейки противостоит агрессивным средам. Для крупной техники выбирают сталь с меньшим содержанием хрома, для мелких – с большим.

Часто на поверхности наносится защитный слой. Некоторые производители могут использовать силиконовую смазку, такие поверхности легко мыть, на ней почти незаметны отпечатки от пальцев. Однако подобные покрытия не отличаются долгим сроком службы, ее нужно обновлять раз в шесть месяцев. Некоторые производители делают постоянные покрытия, такие поверхности достаточно протирать мягкой салфеткой. Обычную нержавейку без специального покрытия лучше протирать специальными составами. Такие составы чистят и одновременно обеспечивают поверхности защиту. При таком обращении технике ничего не будет грозить, она долгое время будет сохранять первозданный внешний вид и порадует своих хозяев долгим сроком службы. Стоит заметить, что большинство крупных производителей, указывают в инструкциях средство, которое рекомендовано к использованию для данного вида поверхности.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!