Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Как выбрать микроволновую печь

Как выбрать микроволновую печь

Микроволновая или, как ее еще называют, СВЧ печь, за свою шестидесятилетнюю историю прошла путь от экзотического, вызывающего ужас у потребителя технического устройства, до обязательного элемента оборудования любой кухни.

При выборе микроволновой печи особое внимание следует уделить своим кулинарным предпочтениям. То есть, если вы часто перекусываете и обедаете и ужинаете в ресторане, то вам подойдет не дорогая solo-печь. Solo-печью называют устройство, в которой для обработки еды используется только СВЧ-излучение и ничего кроме. Печь с грилем подойдет для тех, кто иногда практикуется в кулинарии дома. Ну и если вы фанат приготовления деликатесов и различных изысков, то вам следует приобрести многофункциональною СВЧ печь, имеющую пароварку. Такая печь упростит приготовление сложных блюд на пару, а рецепты для пароварки вы всегда сможете найти в интернете.

Главным элементом микроволновой печи является магнетрон, который и генерирует то самое высокочастотное излучение. В печи также смонтирован поворотный стол для равномерной подачи еды под СВЧ излучение магнетрона, который располагается, как правило, сбоку от стола. Правда, существуют модели без поворотного стола. В них магнетрон вмонтирован в днище и с помощью специального, не видимого распределителя микроволны попадают на пищу.

Если говорить об solo-печах, то это, то, что нужно для небольшой кухни. У них, как правило, простая система управления в виде списка блюд, компактные размеры, небольшая мощность (около 600 Вт) и цена.

В СВЧ печи с грилем добавляется нагревательный элемент, который в процессе приготовления даёт продуктам аппетитную корочку и румяный цвет. Классический ТЭНовый гриль крепится сверху камеры, хотя есть модели, в которых его положение можно менять. Это очень удобно. Существует также кварцевый гриль. Отличия по вкусу от ТЭНового гриля вы не заметите, однако кварц более экономичен, быстрее обжаривает продукты и его проще отчищать. Мощность и энергопотребление у них соответственно выше

Объем микроволновки стоит выбирать по размеру самой большой посуды, на которой вы собираетесь готовить. Многофункциональные печи обычно крупных размеров, ведь в них помещается устройства для создания конвекции и генерации пара. Конвекция представляет собой процесс, когда вокруг продуктов циркулирует горячий воздух, создавая тем самым эффект пропеченной еды. В такой печи можно, допустим, минут за 15 испечь картошку.

СВЧ печи постоянно развиваются и относительно недавно появились печи с конвекцией и паром. Такое устройство может сочетать в себе и функции пароварки, открывая возможность для приготовления полноценных диетических блюд.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 01.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!