Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Какие лампы для освещения лучше? Энергосберегающие светильники

Какие лампы для освещения лучше? Энергосберегающие светильники

Помимо естественного освещения, которое природа дарит нам днём, необходимо освещение дополнительное - искусственное. Необходимыми составляющими такого освещения являются лампочки. Но это не только знакомые нам с детства «лампочки Ильича», есть и ещё несколько разновидностей.

Прогресс не стоит на месте. Все плюсы в себя вобрали энергосберегающие лампы. Работают они по принципу люминесцентных ламп, но у них обычный цоколь, поэтому их можно в крутить в обычный светильник, а не в габаритный для ламп дневного света. Лампа не нагревается, долго служит, экономит электроэнергию. Сейчас очень часто в доме уже встретишь энергосберегающие светильники цены на которые значительно упали. И проблема с цветом освещения решена – свет не холодного, а тёплого оттенка, практически такого же, как у ламп накаливания.

Галогенные лампы – «близкие родственники» стандартных ламп накаливания. Их принцип работы одинаков: излучения накалённой металлической нити в определённой среде. А вот как раз в среде есть различия. В обычной лампе нить находится в вакууме, воздух там откачан. А в галогенной лампе в колбе находится инертный газ с галогенами, как вы уже догадались. Эти лампы дают больше светоотдачи и дольше служат. И размер у галогенной лампы может быть меньше, независимо от мощности, что удобно в применении к любым, даже декоративным светильникам.

Свет ламп накаливания теплый и приятный для глаз. Но основными минусами являются сильное нагревание и большой расход электроэнергии.

Этих минусов нет у люминесцентных ламп. Наоборот, у них низкая теплоотдача, они потребляют в пять раз меньше электроэнергии притом, что светят в 2-4 раза ярче. Свет равномерно рассеивается и аналогичен по восприятию к естественному. Из-за этого их часто называют лампы дневного света. По сроку службы они рекордсмены среди всех остальных видов ламп, примерно 3-5 лет. Такие лампы хорошо использовать для работы, так как они исключают появление бликов и глубоких теней.

Но и у этих ламп есть свои недостатки. Главный из которых – их размер. Светильники, да и сами лампы, очень громоздки, к тому же из-за состава ламп их проблематично утилизировать на близлежащую мусорку, нужно вызывать специальные службы. Так же свет, излучаемый такими лампами хоть и яркий, но очень отчуждённый и не создаёт уюта, а наоборот, делает всё неестественным. Очень сильно искажается цветопередача, особенно страдают оттенки красного и цвет человеческой кожи – они становятся бледными.

Мы рекомендуем для освещения в квартире использовать энергосберегающие светильники.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!