Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Обслуживание кондиционеров – что можно сделать самостоятельно?

Обслуживание кондиционеров – что можно сделать самостоятельно?

При наличии подобного климатического оборудования дома или в офисе задумываться над такой необходимостью, как обслуживание кондиционеров. Пренебрегать такой необходимостью не стоит – при своевременном и качественном обслуживании техника прослужит дольше, и сам процесс ее эксплуатации будет протекать проще, без появления разного рода неприятных неожиданностей. Но как же проводится такое обслуживание, и можно ли хотя бы отчасти провести его самостоятельно?


Самостоятельное выполнение

Все зависит от конструктивных особенностей конкретного устройства. Некоторые из них действительно можно обслуживать самостоятельно без какого-либо риска – доступ к нуждающимся в обслуживании узлам таких моделей оказывается облегченным. Но в других случаях без вызова специалистов бывает просто не обойтись.

Главным же образом, работы по обслуживанию такой техники заключаются в такой необходимости, как чистка кондиционеров. Так что ничего излишне сложного в этом нет в принципе. Но если эту чистку не проводить своевременно, могут начаться многочисленные проблемы. В первую очередь, ослабнет тяга кондиционера, и ему придется работать с большей нагрузкой. Накопление пыли может привести даже к перегреву оборудования, и, разумеется, к скорейшему выходу его из строя.

Мастера работают на выезде

Если же необходимо провести сервисное обслуживание – по срокам ли эксплуатации, или по каким-то конкретным симптомам, неисправностям и поломкам, которые свидетельствуют об этом – следует просто обратиться в компанию, которая занимается такими работами. Но предварительно стоит вспомнить, не был ли заключен договор о сервисе с компанией, проводившей установку этого оборудования. В ряде случаев такие договоры заключаются заранее, ведь это очень удобно, и выгодно как для клиента, так и для компании, оказывающей услуги такого рода.

Если такой договоренности не было – можно обращаться в любую из компаний, занимающейся кондиционерами, ведь обычно они оказывают весьма широкий спектр услуг, который захватывает и такие сферы. Услуги разового сервиса обходятся совсем не дорого, и в любом случае их стоимость удается узнать заранее, позвонив в компанию, и назвав марку и модель кондиционера, перечень необходимых услуг. Специалисты выезжают по предварительной договоренности в удобное для клиента время, а сама эта процедура отнимает минимум времени – ее выполняют быстро.

http://www.dtservis.ru/




Размещено: 29.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!