Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Правила выбора кондиционера для коттеджа

Правила выбора кондиционера для коттеджа

Создание комфортного микроклимата в доме является важной составляющей качества жизни. Несмотря на то, что мода оборудовать частные дома и коттеджи кондиционерами пришла в нашу страну сравнительно недавно, сегодня представить себе проектирование коттеджа без системы кондиционирования уже невозможно. Но остается одна проблема – далеко не каждый человек имеет целостное понятие о том, как выбрать кондиционер для коттеджа и какими правилами при этом следует руководствоваться.

Итак, для поддержания оптимальной среды в доме, в воздухе должно присутствовать не менее 21% кислорода и не более 0,3% углекислого газа, уровень относительной влажности должен находиться в пределах 40-60%, температура воздуха не превышать 24?С, а подвижность воздушной массы составлять 0,1-0,15 м/с.

Для полного климат-контроля частного дома потребуется:

- установить кондиционеры во все помещения дома;

- приобрести увлажнители воздуха или климатические комплексы, которые способны не только восстановить баланс влаги, но и очистить воздух от загрязнений;

- смонтировать систему отопления и вентиляции.

Уровень комфорта будет также зависеть от степени автоматизации функционирования системы отопления и кондиционирования воздуха, бесшумности работы, качества и распределения воздушного потока. Если рассматривать бюджетный вариант, то синонимом к нему станет низкий уровень комфорта. Согласны на ручное управление и отсутствие возможности обогреть комнату? Вряд ли. Большинство из нас в системе кондиционирования видят многофункциональное устройство, позволяющее:

- грамотно распределять воздух в помещении;

- дистанционно регулировать температуры;

- очищать воздух при помощи фильтра грубой очистки и антибактериального фильтра;

- подключить его к системе «Умный дом» или, как минимум, к iPad или iPhone.

Естественно, стоимость таких кондиционеров будет несколько выше дешевых моделей, однако комфорт вашей жизни будет возведен в максимальную степень. Помимо включения в проект коттеджа при его строительстве системы кондиционирования, важно подобрать в каждую комнату, где будет установлена система, увлажнитель воздуха. Как и сплит-систему, увлажнитель нужно подбирать в зависимости от площади помещения. Рассчитать кондиционер вы можете здесь, где также сможете подобрать климатический комплекс для своего коттеджа.

Вы можете смонтировать центральную систему кондиционирования и совместить ее с приточной вентиляцией, но, как показывает практика, кондиционеры и приточно-вытяжную систему в коттедже лучше разделить. Недостаток центральной системы охлаждения – высокая стоимость работ и оборудования.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!