Главная > Журнал > Бытовая техника
Бытовая техника | К списку статей

Выбираем часы

Выбираем часы

Современный рынок наручных часов представляет огромный выбор самых разнообразных моделей. Часы на все случаи жизни: для того, чтобы акцентировать внимание на статусе владельца, подчеркивающие имидж, гламурные экземпляры для торжественных случаев, посещения театров и ресторанов, модели для занятий спортом, для дачных и рабочих будней, для рыболовов и т.д.

Что касается качества и дизайна, то эталоном по-прежнему остаются швейцарские часы, имеющие самую высокую стоимость. Но и тут можно найти выход – купить не оригинальные модели за баснословные деньги, а копии часов ведущих производителей. При этом получится значительная экономия средств, а вот распознать замену сможет только специалист, ведь качественная реплика практически ничем не отличается от оригинала.

Страна-производитель – немаловажный фактор при выборе часов. Японские и российские модели – хоть и не эталон, но не менее надежны и долговечны. Дешевые азиатские модели не могут этим похвастаться.

Следующий параметр при выборе часов – тип механизма. Модели с механическим заводом, а чаще всего это массивные и солидные мужские часы, нужно заводить вручную каждые сутки - полтора. Автоподзавод - это когда часы заводятся автоматически при каждом движении руки. Если носить их в течение 8-10 часов в сутки, не снимая, то они не остановятся. Кварцевые часы работают на батарейке, которой хватает на год-два. Потом батарейку можно заменить в мастерской или даже самостоятельно. Кстати, несмотря на предубеждения, кварцевые часы точнее.

Стекло и покрытие корпуса – основное в оформлении модели часов. Стекло может быть минеральное, органическое или сапфировое, которое устойчиво к механическим воздействиям и при определенном освещении дает голубоватый блик. Но женские часы с таким стеклом стоят гораздо дороже, чем с минеральным или органическим.

Корпус часов из хромированной стали прослужит до 8 лет. Покрытие черным хромом продержится 3-4 года, черное покрытие из карбида титана – около 3-х лет, а желтое покрытие, имитирующее позолоту – не более 2-х лет.

Водонепроницаемость – еще один важный показатель при выборе часов. Если на тыльной стороне корпуса нет обозначения Water resistant, попадание любой влаги на них совершенно недопустимо. Обозначения WR и цифры от 30 до 300 по нарастающей означают степень водонепроницаемости корпуса. Чем больше значение, тем больше устойчивость к давлению воды.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!